(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 898)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1971 - (58)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Willi Aust     1964-67
1971-72
41 (Dampftechnik)      
Hans-Dieter Basse II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Hans-Dieter Basse

Damals
Heute
Frieder Bochannek II Z 2/I Z 5   1970-71 41 ( Dampftechnik)    
Klaus Braun XI Z 1   1971-72 11 ( Decksdienst)  

Klaus Braun

Damals
Heute
Dieter Breiter     1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Manfred Brinkmann XI Z 2   1971-72 43 (Elektrotechnik)    
Ingo Brudereck     1969-71      
Eckhard Casper XI Z 1   1971 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Bodo Czybulinski XI Z 1   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Bodo Czybulinski

Damals
Heute
Josef Engelmann XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Fritz Engels     1971-74 27 (Signalmeister)  

Fritz Engels

Damals
Heute
Werner Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)      
Wolfgang Fleischmann XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)    

Wolfgang Fleischmann

Damals
Heute
Dieter Fuest X Z 1   1971-74 Sanmeister OB  
Rainer Gayko XII Z 1   1969-71 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Karl-Heinz Gottwald XIII Z 1   1971-73 23 (Ortung)  

Karl-Heinz Gottwald

Damals
Heute
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Wolfgang Göttsche     1970-72 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-Dieter Hammer II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) HG  
Werner Hempel B & V Reiherdamm

18.01.2015
1971 21 (Fernmeldebetrieb)      
Rudolf Hermes XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)      
Klaus Horn XIII Z 1   1970-71 23 (Ortung) OMT  
Dieter Hülsmann I Z 3   1971-73 41 (Dampftechnik)  

Dieter Hülsmann

Damals
Heute
Erich Höhne     1970-71 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Peter Hönig XII P 2   1971 34 (Unterwasserwaffenmechanik) HG

Peter Hönig

Damals
Heute
Volker Jaeger     1971-73 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joseph Jauernig XI Z 1   1971-73 11 (Decksdienst)  

Joseph Jauernig

Damals
Willy Kaemena XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik)  

Willy Kaemena

Damals
Heute
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Jürgen Kirschbaum III Z 1   1971-73 43 (Elektrotechnik) OMT  
Klaus Kleinert XI Z 2   1971 42 (Motorentechnik)  

Klaus Kleinert

Damals
Heute
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987
41 (Dampftechnik)    
Josef Kolland XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Küppers     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Detlef Markert II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) OG  
Peter Meyer XIII Z 1   1971-73 21 (Fernmeldebetrieb) OMT

Peter Meyer

Damals
Heute
Rolf Müller XI Z 2   1967-71 41 ( Dampftechnik)  

Rolf Müller

Damals
Heute
Kurt Müller     1970-71 42 (Motorentechnik) G

Kurt Müller

Damals
Heute
Eberhard Pohler     1971 23 (Ortung)  

Eberhard Pohler

Damals
Heute
Friedrich-Wilhelm Preuß     1970-71 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Franz Ratay     1971-72      
Karl-Heinz Rattay XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)    
Holger Reins XI Z 2   1970-72 41 (Dampftechnik) HG  
Herbert Ritter     1971 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Schleweck     1971-72 26 (Navigation)    
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Jan Schneidereit     1971 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ulrich Schossow III Z 1   1971-72 41 (Dampftechnik) OMT  
Edmund Schulz XI Z 2   1971-73 43 (Elektrotechnik)    
Peter Schweder     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Friedrich Schwitters XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Volker Semlyanikin XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Helmut Stadler II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Helmut Stadler

Damals
Heute
Hubert Starnitzky XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)  

Hubert Starnitzky

Damals
Heute
Wolfgang Steinbach II Z 2   1970-72 42 (Motorentechnik)    
Harald Steinhage II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
- 1971 - (58)
Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!
Stand der Eintragungen: 09. November 2017