(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 898)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1980 - (81)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Reinhard Arnold XIII P 0   1979-80 23 (Ortung)    
Bernhard Arnold XII P 2   1978-80 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Siegfried Blachnik XIII Z 5   1977-80 23 (Ortung)    
Werner Blaha XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Peter Braeck III Z 2   1977-80 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Wolfgang Brandt     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb) G  
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Ernst Brink III Z 1   1979-80 42 (Motorentechnik) MT    
Peter (Brummi) Brumeißl XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Peter Cramer XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Karlheinz Diether II Z 2

25.02.2008
1980-81 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Volker Eickmeyer XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Andreas Filipiak II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)      
Michael Freese     1980-81 23 (Ortung)    
Michael Freitag XI Z 2   1980-81 41 ( Dampftechnik)    
Uwe Fuchs     1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Achim Goretzko     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb)    
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Michael Heine XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-A. Hillen XI Z 1   1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Hinrichs XI Z 1   1980-81 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Erk-Werner Hoffmann     1979-80 11 (Decksdienst) OG  
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Hinrich Höft XI Z 2   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Reinhard Ibels II Z 2   1980-81 43 (Elektrotechnik) OG  
Klaus Inhülsen XIII P 10   1979-81 63 (Materialbewirtschaftung)    
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Uwe Karsten XI Z 1   1980 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Ralf (Ralle) Kloss     1979-80 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Martin Kottenstede XII P 2   1980 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Köhler III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Randolf König III Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Volker Lüken XII Z 1   1978-80 37 (Überwasserwaffenleitung) OMT  
Matthias Meyer II Z 1   1980-81 11 ( Decksdienst )    
Gerald Oswald XII Z 1   1979-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Gerald Oswald

Damals
Heute
Uwe Paul II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)    
Holger Petersen Xl Z 1   1979-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Uwe Qualmann XII Z 1   1979-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Uwe Qualmann

Damals
Heute
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Gert Rieken     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)      
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Rainer Schutte III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Gerold (Alfred) Tetzlaff XI Z 1   1979-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Robert Titze II Z 2   1980-81 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Michael Vienhues XIII Z 1   1979-80 21 (Fernmeldebetrieb)    
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Peter von der Heiden XII Z 1   1977-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Rainer Weber XIII P 10   1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Stefan Wilhelmi XIII Z 1   1980 27 (Signalbetrieb) OG  
Dieter Wilke XII Z 1   1980 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Achim Wörsdörfer XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik) OG  
- 1980 - (81)
Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!
Stand der Eintragungen: 09. November 2017