(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 898)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1982 - (73)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Carsten Crüger I Z 3   1982-83 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Thomas Gebhardt II P 0 / XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Norbert Gerhardt XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Detlef Helming I Z 3   1982 41 (Dampftechnik)    
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Michael (Elvis) Menzel     1982-83 41 (Dampftechnik)      
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Preuss XIII P 0   1982 26 (Navigation)    
Jürgen Rass I Z 3   1982-83 41 (Dampftechnik)  

Jürgen Rass

Damals
Heute
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Niels Ruef     1979
1982
11 (Decksdienst)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Dietrich Weber XIII P 0   1982-83 27 (Signalbetrieb) OG  
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
- 1982 - (73)
Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!
Stand der Eintragungen: 09. November 2017