(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 898)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1984 - (85)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Jürgen Arendt II Z 2   1984 42 (Motorentechnik)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Andreas Bekuhrs XIII P 10   1984 62 (Verpflegungsdienst)    
Peter Berthold     1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Bierwas XII Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Norbert Bogena XI Z 2   1983-84 41 (Dampftechnik) OG  
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Rainer Christen III Z 1 / III Z 2   1983-85 41 (Dampftechnik)    
Roland Daut I Z III   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Hein Deggert XIII Z 1   1984 21 (Fernmeldebetrieb)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Frees XIII Z 1   1984 23 (Ortung)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Axel Ginkel     1983-85 II AO OL  
Stefan Gäbler     1984 41 (Dampftechnik)    
Rolf Gössing     1984 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Armin Herkert     1983-84
1986
21 (Fernmeldebetrieb)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Holger Hofhaus XI Z 1   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Mark Lagarden     1984-85 23 (Ortung)    
Georg Lampe XI Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Burkhard Lange XII Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Uwe Mehlhorn-Wehr II Z 2   1984 42 (Motorentechnik)    
Kay Menninghaus     1984-85 41 (Dampftechnik)    
Harald Meyer XIII P 0   1984-86 26 (Navigation)    
Udo Meyer XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik) OG  
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Ingo Moser II Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Marco Mossa     1984 26 (Navigation)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Möller     198387 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Andreas Niebisch XI Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG  
Jürgen Parth     1983-84 11 (Decksdienst)    
Bernd Pöhlmann II Z 1   1983-84 11 ( Decksdienst )    
Martin Rinjes II Z 2   1984-85 43 (Elektrotechnik)    
Peter Roos XII Z 1   1984-85 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Lutwin Schmitt XII Z I   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rainer Scholler I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Axel Schröder II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Frank Schulz II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Swiatek     1983-84 NO    
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Kai-Uwe Vogel     1984-86 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Reinhard von Stoutz     1983-84 21 (Fernmeldebetrieb)    
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Malte Voth XIII Z 3   1984-85 21 (Fernmeldebetrieb)    
Ingo Vöegeding XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik)    
Hans Weiss II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Andreas Westendorf II Z 2   1983-84 42 (Motorentechnik)    
Werner Witthöft     1983-85 41 (Dampftechnik)    
- 1984 - (85)
Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!
Stand der Eintragungen: 09. November 2017