(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 898)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1985 - (83)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Bernd Birkmann XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Rainer Christen III Z 1 / III Z 2   1983-85 41 (Dampftechnik)    
Günter Dilchert XI Z 1   1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Olaf Dittmann     1985-86 41 (Dampftechnik)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Axel Ginkel     1983-85 II AO OL  
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Holger Herzberger     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Andreas Janßen II Z 1   1985-86 11 (Decksdienst)    
Fred Kaiser II Z 1   1985 11 (Decksdienst)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Frank Knehans XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Mark Lagarden     1984-85 23 (Ortung)    
Bernd Leuschner XIII P 10   1985 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Liebeskind I Z 3   1985 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Martin Maier     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Kay Menninghaus     1984-85 41 (Dampftechnik)    
Harald Meyer XIII P 0   1984-86 26 (Navigation)    
Udo Meyer XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik) OG  
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Bernd Muelbredt XIII P 10   1985 61 (Stabsdienst)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Möller     198387 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Friedhelm Naumann XI Z 2   1985-86 41 (Dampftechnik)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Michael Regel XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Martin Rinjes II Z 2   1984-85 43 (Elektrotechnik)    
Peter Roos XII Z 1   1984-85 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Rüdiger Sauer     1985 44 (Schiffsbetriebstechnik) MT  
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Günther Scharrer XI Z 1   1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG

Günther Scharrer

Damals
Heute
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Ralf Sewing XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Roger Strobl     1985 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Christoph Urban     1985 11 (Decksdienst) G  
Andreas Veitenhansl XIII P 10   1985-86 63 (Materialbewirtschaftung)    
Kai-Uwe Vogel     1984-86 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Malte Voth XIII Z 3   1984-85 21 (Fernmeldebetrieb)    
Ingo Vöegeding XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik)    
Andreas Wachs     1985 23 (Ortung)    
Bernd Weisbrod XIII P 0   1985 23 (Ortung)    
Hans Weiss II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Thomas Weiß XI Z 2   1985-86 41 (Dampftechnik)    
Werner Witthöft     1983-85 41 (Dampftechnik)    
- 1985 - (83)
Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!
Stand der Eintragungen: 09. November 2017