(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 898)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1987 - (117)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Frank Engelbrecht XI Z 1   1987 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Detlef Fette XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Jens Fleisch II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Peter Foraita XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd Franke XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Wolfgang Glaser XI Z 1   1986-87 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Michael Goes II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)  

Michael Goes

Damals
Heute
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Roger Huett II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Matthias Jorde     1987 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1   1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987
41 (Dampftechnik)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Rolf Lichtschlag II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hanno Lohoff II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik) OG  
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Oliver Mehler     1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Müller XI Z 1   1986-87 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Klaus Möller     198387 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Ralf Niemann XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Burkhard Otto XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Volker Paffrath XI Z 1   1987 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Erik Plenge XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Stephan Puff II Z 2   1986-87 43 (Elektrotechnik)  

Stephan Puff

Damals
Heute
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-W. Raetz XI Z 1   1987 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Rupert Rehrl XI Z 1   1987 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Heute
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Frank Tenhagen (Kettner) II Z 2   1987 42 (Motorentechnik)    
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Sascha Trommershäuser XI Z 2   1987 41 (Dampftechnik) / Pantry    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Thomas Wehmhoff III P 1   1987 11 ( Decksdienst )    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Andre Winter XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
- 1987 - (117)
Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!
Stand der Eintragungen: 09. November 2017