(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 898)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1989 - (110)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Stefan Armbruster II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Daners XIII P 0   1989 21 (Fernmeldebetrieb)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Kai Dernedde XI Z 1   1989 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Kai Dernedde

Damals
Heute
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dirk Ferdinand II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Rüdiger Gareis II Z 1   1989 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1   1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Robert Klemmer II Z 2   1989      
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Peter Landgraf II Z 2   1989 43 (Elektrotechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Johann Mayer XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Meik Pause XI Z 1   1989 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Wassmer II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas Zündel XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
- 1989 - (110)
Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!
Stand der Eintragungen: 09. November 2017