(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 898)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1990 - (129)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Oliver Augustin II Z 2   1990 42 (Motorentechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Benny XI Z1   1990 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Bernd Dörr XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Helmut Fitzner XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Gunnar Haselhoff XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1   1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Claus Marchner     1990 21 (Fernmeldebetrieb)    
Alf Mennenga XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Michael Pfänder     1990 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Stefan Steinebach III P 1   1990 11 (Decksdienst)    
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Dirk Ueter     1990 43 (Elektrotechnik)    
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Carsten Wolters XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
- 1990 - (129)
Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!
Stand der Eintragungen: 09. November 2017