(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 898)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1991 - (124)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Au II P 0   1991   SKAD  
Thomas Bauschke XI Z 2   1991 41 (Dampftechnik)    
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Stefan Biethmann III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Jürgen Cwienczek II P 0   1991 11 (Decksdienst)  

Jürgen Cwienczek

Damals
Heute
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Marco Doden III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jens Dosdall X Z 3   1991-93 81 (San-Meister) B  
Bernd Dziengel III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Dieter Feldhaus XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1991-93 26 (Navigation)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Thorsten Gottschalk XIII Z 1   1991-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Bernhard Gruben XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Sven Henkel II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Carsten Hochmuth XIII P 10   1991-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Jörg Hülsen XI Z 1   1991-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Hendrik Jung XIII P 10   1991-92 62 (Verpflegungsdienst)    
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jochen Lamprecht     1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joachim Leinweber XIII P 0   1991-93 23 (Ortung)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Michael Mainzer II Z 2   1991-92 11 (Decksdienst)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Jörg Nebatz XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Jens Pietsch XII P2   1991-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Michael Prosser XII Z 1   1991-94 81 (Sanitätsdienst) MT  
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Sander Rasch XIII P 10   1991 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Rauch XIII P 0   1991-92 23 (Ortung) OG  
Sascha Rehs III P 1   1991-93 11 (Decksdienst)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Kai Stippich I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Oliver Voigt XI Z 2   1991-93 41 ( Dampftechnik)  

Oliver Voigt

Heute
Thorsten von Behren XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
- 1991 - (124)
Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!
Stand der Eintragungen: 09. November 2017