(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 957)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1968 - (82)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Fritz Fendt XII Z 2   1965-68 11 ( Decksdienst )    
Dieter (Ninio) Lötters XII Z 1

31.05.2021
1965-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT    
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB  
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Bernhard Waiz     1966-68 41 (Dampftechnik)    
Hermann Weber     1966-68 62 (Verpflegungsdienst)    
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Wolfgang Voigt VIII B 4   1966-70 32 (AWLM)    
Fritz-Georg Baden II Z 1

Dez. 2013
1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Dieter Rode     1967-68 41 (Dampftechnik)    
Günter Hurst XIII P 0   1967-68 27 (Signalbetrieb)  

Günter Hurst

Damals
Heute
Hans-Edgar Gapp XIII P 0   1967-68 23 (Ortung) G

Hans-Edgar Gapp

Damals
Heute
Herbert Dutt     1967-68 23 (Ortung)    
Ulrich Friedrichs II Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernd Hoppe     1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Bernd Hoppe

Damals
Heute
Erich Wielebski XIII P 10   1967-68 62 (Verpflegungsdienst)    
Klaus Wihl II Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernd Hafemeister XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Michael Freidhof XI Z 1   1967-68 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Michael Freidhof

Damals
Heute
Hans-Georg Stephan     1967-68 41 (Dampftechnik)  

Hans-Georg Stephan

Damals
Heute
Michael Schroeteler XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Michael Schroeteler

Damals
Heute
Ernst-Günther Oppermann XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Armin Block I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Josef (Jo) Biervert XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Josef (Jo) Biervert

Damals
Heute
Hans-Joachim (Achim) Schumann XI Z 1   1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hubert Kaiser III P 0   1967-68 61 (Stabsdienst)    

Hubert Kaiser

Damals
Heute
Richard Szola II Z 2/I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)  

Richard Szola

Damals
Heute
Bernd Jaeger XI Z 1   1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Wolfgang Ast XII Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Wolfgang Ast

Damals
Heute
Manfred Aberle XIII P 0   1967-68 23 (Ortung) G

Manfred Aberle

Damals
Heute
Bernhard (Bernd) Pohlmann XI Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Bernhard (Bernd) Pohlmann

Damals
Heute
Karl-Heinz Reimann II Z 1   1967-68 11 ( Decksdienst)  

Karl-Heinz Reimann

Damals
Günter Bossen II Z 2   1967-68 42 (Motorentechnik)  

Günter Bossen

Damals
Heute
Heinz Petry XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung)  

Heinz Petry

Damals
Heute
Siegfried Dawedeit XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT  
Peter Abraham XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT

Peter Abraham

Damals
Heute
Hermann Fillinger I Z 5/III Z 1   1967-69 43 (Elektrotechnik)  

Hermann Fillinger

Damals
Heute
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Herbert Nolte XIII P 0/?

29.03.2019
1967-69 27 (Signalbetrieb)    

Herbert Nolte

Damals
Heute
Manfred Zimmer XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG    
Gerhard Iwanowitsch XII Z 1   1967-69 11 (Decksdienst) OMT

Gerhard Iwanowitsch

Damals
Heute
Udo Iken XI Z 2

24.08.2011
1967-69 41 (Dampftechnik)      
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Wolfgang Reich IV H 3   1967-70 23 (Radarmeister) OB  
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Rolf Müller XI Z 2

27.08.2018
1967-71 41 ( Dampftechnik)    

Rolf Müller

Damals
Heute
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus Piepenbrink XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    
Willy Beck II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Klaus Schultze XIII P 0

16.06.2019
1968-69 23 (Ortung)    

Klaus Schultze

Damals
Heute
Horst Zimmermann XIII P0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Horst Zimmermann

Damals
Heute
Heinz Hemsteeg III P 0

02.10.2010
1968-69 27 (Signalbetrieb)    

Heinz Hemsteeg

Damals
Heute
Wieland Arnhold II Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Bert Groß     1968-69 11 (Decksdienst) OMT

Bert Groß

Damals
Heute
Nikolaus Albers XIII P 0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Nikolaus Albers

Damals
Heute
Hans von Staden XI Z 1   1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Reinhard Heimel XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Bernhard Köffer II Z 1

23.01.2021
1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  

Bernhard Köffer

Damals
Günther Tschey     1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Günther Tschey

Damals
Heute
Wolfgang Heimann XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Wolfgang Brandt XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Wolfgang Brandt

Damals
Heute
Guido Rohrer XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    

Guido Rohrer

Damals
Heute
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Karl-Heinz Friedrich XII Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Karl-Heinz Friedrich

Damals
Heute
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Gerd Leder II Z 1   1968-69 11 (Decksdienst)  

Gerd Leder

Damals
Heute
Friederich Carle II Z 2   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
Manfred Lindemann XIII P 0   1968-70 23 (Ortung) OG

Manfred Lindemann

Damals
Heute
Uwe Müller III Z 1   1968-70 43 (Elektrotechnik) OMT  
Heinz Albert Wischnewski III Z 1   1968-70 41 (Dampftechnik) OMT  
Werner (Pauli) Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)    

Werner (Pauli) Ewert

Damals
Heute
- 1968 - (82)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 20. Juni 2022