(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 957)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1968 - (82)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Armin Block I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Bernd Hoppe     1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Bernd Hoppe

Damals
Heute
Bernd Hafemeister XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Bernd Jaeger XI Z 1   1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernhard Waiz     1966-68 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Köffer II Z 1

23.01.2021
1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  

Bernhard Köffer

Damals
Bernhard (Bernd) Pohlmann XI Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Bernhard (Bernd) Pohlmann

Damals
Heute
Bert Groß     1968-69 11 (Decksdienst) OMT

Bert Groß

Damals
Heute
Dieter Rode     1967-68 41 (Dampftechnik)    
Dieter (Ninio) Lötters XII Z 1

31.05.2021
1965-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT    
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Erich Wielebski XIII P 10   1967-68 62 (Verpflegungsdienst)    
Ernst-Günther Oppermann XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Friederich Carle II Z 2   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Fritz Fendt XII Z 2   1965-68 11 ( Decksdienst )    
Fritz-Georg Baden II Z 1

Dez. 2013
1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Gerd Leder II Z 1   1968-69 11 (Decksdienst)  

Gerd Leder

Damals
Heute
Gerhard Iwanowitsch XII Z 1   1967-69 11 (Decksdienst) OMT

Gerhard Iwanowitsch

Damals
Heute
Guido Rohrer XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    

Guido Rohrer

Damals
Heute
Günter Hurst XIII P 0   1967-68 27 (Signalbetrieb)  

Günter Hurst

Damals
Heute
Günter Bossen II Z 2   1967-68 42 (Motorentechnik)  

Günter Bossen

Damals
Heute
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Günther Tschey     1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Günther Tschey

Damals
Heute
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Hans von Staden XI Z 1   1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
Hans-Edgar Gapp XIII P 0   1967-68 23 (Ortung) G

Hans-Edgar Gapp

Damals
Heute
Hans-Georg Stephan     1967-68 41 (Dampftechnik)  

Hans-Georg Stephan

Damals
Heute
Hans-Joachim (Achim) Schumann XI Z 1   1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Heinz Petry XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung)  

Heinz Petry

Damals
Heute
Heinz Hemsteeg III P 0

02.10.2010
1968-69 27 (Signalbetrieb)    

Heinz Hemsteeg

Damals
Heute
Heinz Albert Wischnewski III Z 1   1968-70 41 (Dampftechnik) OMT  
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB  
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Herbert Dutt     1967-68 23 (Ortung)    
Herbert Nolte XIII P 0/?

29.03.2019
1967-69 27 (Signalbetrieb)    

Herbert Nolte

Damals
Heute
Hermann Fillinger I Z 5/III Z 1   1967-69 43 (Elektrotechnik)  

Hermann Fillinger

Damals
Heute
Hermann Weber     1966-68 62 (Verpflegungsdienst)    
Horst Zimmermann XIII P0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Horst Zimmermann

Damals
Heute
Hubert Kaiser III P 0   1967-68 61 (Stabsdienst)    

Hubert Kaiser

Damals
Heute
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Josef (Jo) Biervert XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Josef (Jo) Biervert

Damals
Heute
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Karl-Heinz Friedrich XII Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Karl-Heinz Friedrich

Damals
Heute
Karl-Heinz Reimann II Z 1   1967-68 11 ( Decksdienst)  

Karl-Heinz Reimann

Damals
Klaus Piepenbrink XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    
Klaus Schultze XIII P 0

16.06.2019
1968-69 23 (Ortung)    

Klaus Schultze

Damals
Heute
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Klaus Wihl II Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Manfred Lindemann XIII P 0   1968-70 23 (Ortung) OG

Manfred Lindemann

Damals
Heute
Manfred Zimmer XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG    
Manfred Aberle XIII P 0   1967-68 23 (Ortung) G

Manfred Aberle

Damals
Heute
Michael Freidhof XI Z 1   1967-68 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Michael Freidhof

Damals
Heute
Michael Schroeteler XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Michael Schroeteler

Damals
Heute
Nikolaus Albers XIII P 0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Nikolaus Albers

Damals
Heute
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Peter Abraham XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT

Peter Abraham

Damals
Heute
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Reinhard Heimel XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Richard Szola II Z 2/I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)  

Richard Szola

Damals
Heute
Rolf Müller XI Z 2

27.08.2018
1967-71 41 ( Dampftechnik)    

Rolf Müller

Damals
Heute
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Siegfried Dawedeit XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT  
Udo Iken XI Z 2

24.08.2011
1967-69 41 (Dampftechnik)      
Ulrich Friedrichs II Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Müller III Z 1   1968-70 43 (Elektrotechnik) OMT  
Werner (Pauli) Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)    

Werner (Pauli) Ewert

Damals
Heute
Wieland Arnhold II Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Willy Beck II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Wolfgang Reich IV H 3   1967-70 23 (Radarmeister) OB  
Wolfgang Heimann XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Wolfgang Brandt XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Wolfgang Brandt

Damals
Heute
Wolfgang Voigt VIII B 4   1966-70 32 (AWLM)    
Wolfgang Ast XII Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Wolfgang Ast

Damals
Heute
- 1968 - (82)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 20. Juni 2022