(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 965)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1976 - (49)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Gerhard Reuter II Z 1   1975-76    

Gerhard Reuter

Damals
Willibald Geimer II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)  

Willibald Geimer

Damals
Heute
Gerd Kroll II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)    
Heinrich Decker II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)    
Helmut Kesten     1974-76 11 (Decksdienst)    
Werner Keller XI Z 1   1975-76 11 (Decksdienst) G  
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Alfred Schmidt     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hans-Peter Schmitz XIII P 10   1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hermann Saalfeld     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Willi Mang     1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Müller XII Z 1   1976-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Norbert Jendrny XIII P 0   1976 23 (Ortung)    
Christian Schneider XIII P 0

2019
1975-76 23 (Ortung)      
Ulrich Becker     1976 27 (Signalbetrieb) G  
Joachim Huith XII P 2   1975-78 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thorsten Gleßmann XII P 2   1975-77 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Bernhard Kampmeier     1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-Ulrich Deniers     1976-77 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Finkeldey XI Z1   1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Uwe Wetzel XI Z 1   1976-77 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Peter Friedinger XI Z 1   1975-76 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Eckard Fröhner XI Z 1   1975-76 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Roland Staudt XII P 2   1975-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Roland Gondos (jetzt Ullmann) XI Z 1   1975-76 33 (Unterwasserwaffenmechanik) HG

Roland Gondos (jetzt Ullmann)

Damals
Heute
Siegfried Scholz XI Z 1   1974-76 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Axel Rinckleben XII Z 1   1974-78 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Harald Tjardes II Z 2   1976 41 (Dampftechnik)    
Klaus Marquardt     1975-76 41 (Dampftechnik)    
Poppe Wilts     1975-77 42 (Motorentechnik)    
Ewald Eulenhöfer III Z 1   1975-78 42 (Motorentechnik)    
Victor Engelbarts II Z 2   1976 42 (Motorentechnik) HG  
Hans-Dieter Dietzel II Z 2   1976 42 (Motorentechnik) HG  
Uwe Rüthers XI Z II   1976-77 43 (Elektrotechnik)  

Uwe Rüthers

Damals
Heute
Werner Ehlers III Z 1   1976-78 43 (Elektrotechnik) MT

Werner Ehlers

Damals
Heute
Mark Eckert     1976 43 (Elektrotechnik)    
Michael Barckhan XI Z 2   1975-76 43 (Elektrotechnik)    
Gerhard Moosmann     1975-77 43 (Elektrotechnik)    
Jürgen Stahmann     1976 43/44 (Elektrotechnik/Schiffsbetriebstechnik) OG  

Jürgen Stahmann

Damals
Heute
Dieter Hanak XIII P 10   1976 61 (Stabsdienst) M / UA  
Thomas Harms XIII P10
III P 2
  1976-78 61 (Stabsdienst) OG
OMT
 
Siegbert Aichele     1975-76 63 (Materialbewirtschaftung)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Hans Georg Roth     1975-77 FMO OL  
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Bernhard Abbass SWO-Kammer   1976 NO KL

Bernhard Abbass

Damals
Heute
Norbert Hartmann     1975-78 Turbinenmeister    
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
- 1976 - (49)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 12. November 2022