(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 923)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1980 - (82)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Siegfried Blachnik XIII Z 5   1977-80 23 (Ortung)    
Peter Braeck III Z 2   1977-80 41 (Dampftechnik)    
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter von der Heiden XII Z 1   1977-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernhard Arnold XII P 2   1978-80 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Volker Lüken XII Z 1   1978-80 37 (Überwasserwaffenleitung) OMT  
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Achim Goretzko     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hinrich Höft XI Z 2   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Jürgen Köhler III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Holger Petersen Xl Z 1   1979-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rainer Schutte III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Michael Vienhues XIII Z 1   1979-80 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hans-Randolf König III Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Reinhard Arnold XIII P 0   1979-80 23 (Ortung)    
Peter (Brummi) Brumeißl XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Uwe Qualmann XII Z 1   1979-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Uwe Qualmann

Damals
Heute
Peter Cramer XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Gerold (Alfred) Tetzlaff XI Z 1   1979-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf (Ralle) Kloss     1979-80 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Achim Wörsdörfer XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik) OG  
Wolfgang Brandt     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb) G  
Erk-Werner Hoffmann     1979-80 11 (Decksdienst) OG  
Ernst Brink III Z 1   1979-80 42 (Motorentechnik) MT    
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Klaus Inhülsen XIII P 10   1979-81 63 (Materialbewirtschaftung)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Gerald Oswald XII Z 1   1979-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Gerald Oswald

Damals
Heute
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Martin Kottenstede XII P 2   1980 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dieter Wilke XII Z 1   1980 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Karsten XI Z 1   1980 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Stefan Wilhelmi XIII Z 1   1980 27 (Signalbetrieb) OG  
Norbert Pill XI Z1   1980 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Norbert Pill

Damals
Heute
Andreas Filipiak II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)      
Uwe Fuchs     1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Heine XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Hinrichs XI Z 1   1980-81 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Uwe Paul II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)    
Gert Rieken     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)      
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Weber XIII P 10   1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Freese     1980-81 23 (Ortung)    
Robert Titze II Z 2   1980-81 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Karlheinz Diether II Z 2

25.02.2008
1980-81 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Matthias Meyer II Z 1   1980-81 11 ( Decksdienst )    
Werner Blaha XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Michael Freitag XI Z 2   1980-81 41 ( Dampftechnik)    
Volker Eickmeyer XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Reinhard Ibels II Z 2   1980-81 43 (Elektrotechnik) OG  
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
- 1980 - (82)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 01. September 2019