(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 957)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1981 - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Michael Freese     1980-81 23 (Ortung)    
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Gert Rieken     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)      
Dirk Borgartz     1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Uwe Fuchs     1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Matthias Meyer II Z 1   1980-81 11 ( Decksdienst )    
Andreas Filipiak II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)      
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Uwe Paul II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)    
Karlheinz Diether II Z 2

25.02.2008
1980-81 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Reinhard Ibels II Z 2   1980-81 43 (Elektrotechnik) OG  
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Robert Titze II Z 2   1980-81 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Uwe Leymann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik) HG

Uwe Leymann

Damals
Heute
Stephan Lang II Z1   1981 11 (Decksdienst)  

Stephan Lang

Damals
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Michael Freitag XI Z 2   1980-81 41 ( Dampftechnik)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Werner Blaha XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Michael Heine XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Michael Heine

Damals
Heute
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Hinrichs XI Z 1   1980-81 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Michels XI Z 1   1981-82 41 (Dampftechnik) HG  
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Volker Eickmeyer XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Gerald Oswald XII Z 1   1979-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Gerald Oswald

Damals
Heute
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Frank Werner XIII P 0   1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Frank Hedler XIII P 0   1981 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Frank Hedler

Damals
Heute
Andreas Ostkamp XIII P 0   1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Weber XIII P 10   1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Klaus Inhülsen XIII P 10   1979-81 63 (Materialbewirtschaftung)    
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
- 1981 - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 20. Juni 2022