(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 960)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1981 - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Martin Michels XI Z 1   1981-82 41 (Dampftechnik) HG  
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Dirk Borgartz     1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Frank Werner XIII P 0   1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Stephan Lang II Z1   1981 11 (Decksdienst)  

Stephan Lang

Damals
Frank Hedler XIII P 0   1981 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Frank Hedler

Damals
Heute
Andreas Ostkamp XIII P 0   1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Uwe Leymann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik) HG

Uwe Leymann

Damals
Heute
Karlheinz Diether II Z 2

25.02.2008
1980-81 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Matthias Meyer II Z 1   1980-81 11 ( Decksdienst )    
Reinhard Ibels II Z 2   1980-81 43 (Elektrotechnik) OG  
Gert Rieken     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)      
Werner Blaha XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Andreas Filipiak II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)      
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Uwe Fuchs     1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Freitag XI Z 2   1980-81 41 ( Dampftechnik)    
Rainer Weber XIII P 10   1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Heine XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Michael Heine

Damals
Heute
Andreas Hinrichs XI Z 1   1980-81 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Michael Freese     1980-81 23 (Ortung)    
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Robert Titze II Z 2   1980-81 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Volker Eickmeyer XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Uwe Paul II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Klaus Inhülsen XIII P 10   1979-81 63 (Materialbewirtschaftung)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Gerald Oswald XII Z 1   1979-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Gerald Oswald

Damals
Heute
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
- 1981 - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 30. Juli 2022