(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 960)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1981 - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Werner XIII P 0   1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Rainer Weber XIII P 10   1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Robert Titze II Z 2   1980-81 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Gert Rieken     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)      
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Uwe Paul II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)    
Gerald Oswald XII Z 1   1979-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Gerald Oswald

Damals
Heute
Andreas Ostkamp XIII P 0   1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Martin Michels XI Z 1   1981-82 41 (Dampftechnik) HG  
Matthias Meyer II Z 1   1980-81 11 ( Decksdienst )    
Uwe Leymann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik) HG

Uwe Leymann

Damals
Heute
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Stephan Lang II Z1   1981 11 (Decksdienst)  

Stephan Lang

Damals
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Klaus Inhülsen XIII P 10   1979-81 63 (Materialbewirtschaftung)    
Reinhard Ibels II Z 2   1980-81 43 (Elektrotechnik) OG  
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Andreas Hinrichs XI Z 1   1980-81 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Heine XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Michael Heine

Damals
Heute
Frank Hedler XIII P 0   1981 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Frank Hedler

Damals
Heute
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Uwe Fuchs     1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Freitag XI Z 2   1980-81 41 ( Dampftechnik)    
Michael Freese     1980-81 23 (Ortung)    
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Andreas Filipiak II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)      
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Eickmeyer XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Karlheinz Diether II Z 2

25.02.2008
1980-81 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Dirk Borgartz     1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Werner Blaha XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
- 1981 - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 30. Juli 2022