(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 957)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1981 - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Andreas Filipiak II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)      
Andreas Hinrichs XI Z 1   1980-81 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Ostkamp XIII P 0   1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Dirk Borgartz     1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Frank Werner XIII P 0   1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Frank Hedler XIII P 0   1981 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Frank Hedler

Damals
Heute
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Gerald Oswald XII Z 1   1979-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Gerald Oswald

Damals
Heute
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Gert Rieken     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)      
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Karlheinz Diether II Z 2

25.02.2008
1980-81 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Klaus Inhülsen XIII P 10   1979-81 63 (Materialbewirtschaftung)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Michels XI Z 1   1981-82 41 (Dampftechnik) HG  
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Matthias Meyer II Z 1   1980-81 11 ( Decksdienst )    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Freitag XI Z 2   1980-81 41 ( Dampftechnik)    
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Michael Heine XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Michael Heine

Damals
Heute
Michael Freese     1980-81 23 (Ortung)    
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Weber XIII P 10   1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Reinhard Ibels II Z 2   1980-81 43 (Elektrotechnik) OG  
Robert Titze II Z 2   1980-81 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Stephan Lang II Z1   1981 11 (Decksdienst)  

Stephan Lang

Damals
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Fuchs     1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Uwe Leymann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik) HG

Uwe Leymann

Damals
Heute
Uwe Paul II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Eickmeyer XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Werner Blaha XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
- 1981 - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 20. Juni 2022