(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 960)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1981 - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Werner Blaha XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Eickmeyer XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Fuchs     1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Uwe Leymann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik) HG

Uwe Leymann

Damals
Heute
Uwe Paul II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)    
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Stephan Lang II Z1   1981 11 (Decksdienst)  

Stephan Lang

Damals
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Robert Titze II Z 2   1980-81 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Reinhard Ibels II Z 2   1980-81 43 (Elektrotechnik) OG  
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Rainer Weber XIII P 10   1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Freitag XI Z 2   1980-81 41 ( Dampftechnik)    
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Michael Heine XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Michael Heine

Damals
Heute
Michael Freese     1980-81 23 (Ortung)    
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Matthias Meyer II Z 1   1980-81 11 ( Decksdienst )    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Michels XI Z 1   1981-82 41 (Dampftechnik) HG  
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Klaus Inhülsen XIII P 10   1979-81 63 (Materialbewirtschaftung)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Karlheinz Diether II Z 2

25.02.2008
1980-81 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Gert Rieken     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)      
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Gerald Oswald XII Z 1   1979-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Gerald Oswald

Damals
Heute
Frank Werner XIII P 0   1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Frank Hedler XIII P 0   1981 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Frank Hedler

Damals
Heute
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Dirk Borgartz     1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Andreas Filipiak II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)      
Andreas Hinrichs XI Z 1   1980-81 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Ostkamp XIII P 0   1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
- 1981 - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 30. Juli 2022