(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 957)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1981 - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Matthias Meyer II Z 1   1980-81 11 ( Decksdienst )    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Andreas Filipiak II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)      
Stephan Lang II Z1   1981 11 (Decksdienst)  

Stephan Lang

Damals
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Uwe Paul II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Gert Rieken     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)      
Dirk Borgartz     1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Frank Werner XIII P 0   1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Weber XIII P 10   1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Andreas Ostkamp XIII P 0   1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Michael Freese     1980-81 23 (Ortung)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Werner Blaha XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Michael Heine XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Michael Heine

Damals
Heute
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Gerald Oswald XII Z 1   1979-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Gerald Oswald

Damals
Heute
Frank Hedler XIII P 0   1981 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Frank Hedler

Damals
Heute
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Karlheinz Diether II Z 2

25.02.2008
1980-81 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Uwe Fuchs     1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Robert Titze II Z 2   1980-81 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Hinrichs XI Z 1   1980-81 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Michael Freitag XI Z 2   1980-81 41 ( Dampftechnik)    
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Volker Eickmeyer XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Martin Michels XI Z 1   1981-82 41 (Dampftechnik) HG  
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Uwe Leymann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik) HG

Uwe Leymann

Damals
Heute
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Reinhard Ibels II Z 2   1980-81 43 (Elektrotechnik) OG  
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Klaus Inhülsen XIII P 10   1979-81 63 (Materialbewirtschaftung)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
- 1981 - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 20. Juni 2022