(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 951)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1982 - (77)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael (Elvis) Menzel     1982-83 41 (Dampftechnik)      
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Niels Ruef     1979
1982
11 (Decksdienst)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Carsten Crüger I Z 3   1982-83 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jürgen Rass I Z 3   1982-83 41 (Dampftechnik)  

Jürgen Rass

Damals
Heute
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Detlef Helming I Z 3   1982 41 (Dampftechnik)    
Manfred Janssen (Ossi) I Z 3   1982 41 (Dampftechnik) HG  
Thomas Gebhardt II P 0 / XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Uwe Leymann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik) HG

Uwe Leymann

Damals
Heute
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Norbert Gerhardt XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Michels XI Z 1   1981-82 41 (Dampftechnik) HG  
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Michael Preuss XIII P 0   1982 26 (Navigation)    
Dietrich Weber XIII P 0   1982-83 27 (Signalbetrieb) OG  
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
- 1982 - (77)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 07. November 2021