(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 951)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1982 - (77)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Niels Ruef     1979
1982
11 (Decksdienst)    
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Uwe Leymann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik) HG

Uwe Leymann

Damals
Heute
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Michels XI Z 1   1981-82 41 (Dampftechnik) HG  
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Preuss XIII P 0   1982 26 (Navigation)    
Detlef Helming I Z 3   1982 41 (Dampftechnik)    
Thomas Gebhardt II P 0 / XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Norbert Gerhardt XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Manfred Janssen (Ossi) I Z 3   1982 41 (Dampftechnik) HG  
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Carsten Crüger I Z 3   1982-83 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Michael (Elvis) Menzel     1982-83 41 (Dampftechnik)      
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Jürgen Rass I Z 3   1982-83 41 (Dampftechnik)  

Jürgen Rass

Damals
Heute
Dietrich Weber XIII P 0   1982-83 27 (Signalbetrieb) OG  
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
- 1982 - (77)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 07. November 2021