(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 951)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1982 - (77)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Carsten Crüger I Z 3   1982-83 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Detlef Helming I Z 3   1982 41 (Dampftechnik)    
Dietrich Weber XIII P 0   1982-83 27 (Signalbetrieb) OG  
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Jürgen Rass I Z 3   1982-83 41 (Dampftechnik)  

Jürgen Rass

Damals
Heute
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Manfred Janssen (Ossi) I Z 3   1982 41 (Dampftechnik) HG  
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Michels XI Z 1   1981-82 41 (Dampftechnik) HG  
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Michael Preuss XIII P 0   1982 26 (Navigation)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Michael (Elvis) Menzel     1982-83 41 (Dampftechnik)      
Niels Ruef     1979
1982
11 (Decksdienst)    
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Norbert Gerhardt XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Thomas Gebhardt II P 0 / XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Leymann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik) HG

Uwe Leymann

Damals
Heute
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
- 1982 - (77)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 07. November 2021