(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 923)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1986 - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Andreas Janßen II Z 1   1985-86 11 (Decksdienst)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Bernd Franke XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Armin Herkert     1983-84
1986
21 (Fernmeldebetrieb)    
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Harald Meyer XIII P 0   1984-86 26 (Navigation)    
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Müller XI Z 1   1986-87 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Erik Plenge XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Burkhard Otto XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralf Niemann XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andre Winter XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Detlef Fette XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Foraita XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Oliver Mehler     1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Wolfgang Glaser XI Z 1   1986-87 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Kai-Uwe Vogel     1984-86 37 (Überwasserwaffenleitung)    
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Friedhelm Naumann XI Z 2   1985-86 41 (Dampftechnik)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Thomas Weiß XI Z 2   1985-86 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Christian Walle XI Z 2   1986 41 (Dampftechnik)    
Olaf Dittmann     1985-86 41 (Dampftechnik)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Hanno Lohoff II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik) OG  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Jens Fleisch II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)    
Martin Maier     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Michael Goes II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)  

Michael Goes

Damals
Heute
Holger Herzberger     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Rolf Lichtschlag II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Stephan Puff II Z 2   1986-87 43 (Elektrotechnik)  

Stephan Puff

Damals
Heute
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Hans-Peter Ferfers     1986 62 (Proviantmeister) B  
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Andreas Veitenhansl XIII P 10   1985-86 63 (Materialbewirtschaftung)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
- 1986 - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 01. September 2019