(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 951)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1987 - (127)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Matthias Jorde     1987 21 (Fernmeldebetrieb)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Oliver Mehler     1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Jens Fleisch II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Stephan Puff II Z 2   1986-87 43 (Elektrotechnik)  

Stephan Puff

Damals
Heute
Michael Goes II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)  

Michael Goes

Damals
Heute
Frank Tenhagen (Kettner) II Z 2   1987 42 (Motorentechnik)    
Hanno Lohoff II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik) OG  
Rolf Lichtschlag II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Carsten Loh II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Frank Wöhrmann II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG

Frank Wöhrmann

Damals
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Thomas Wehmhoff III P 1   1987 11 ( Decksdienst )    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Michael Saffenreuter III Z 1   1987 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Frank Engelbrecht XI Z 1   1987 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Detlef Fette XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Foraita XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Wolfgang Glaser XI Z 1   1986-87 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Ralf Niemann XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Volker Paffrath XI Z 1   1987 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Werner Raetz XI Z 1   1987 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andre Winter XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Erik Plenge XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Rupert Rehrl XI Z 1   1987 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralf Müller XI Z 1   1986-87 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Burkhard Otto XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Sascha Trommershäuser XI Z 2   1987 41 (Dampftechnik) / Pantry    
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernd Franke XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
- 1987 - (127)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 07. November 2021