(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 951)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1987 - (127)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Detlef Fette XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jens Fleisch II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)    
Peter Foraita XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Wolfgang Glaser XI Z 1   1986-87 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Oliver Mehler     1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Niemann XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Stephan Puff II Z 2   1986-87 43 (Elektrotechnik)  

Stephan Puff

Damals
Heute
Andre Winter XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bernd Franke XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Erik Plenge XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Michael Goes II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)  

Michael Goes

Damals
Heute
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Hanno Lohoff II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik) OG  
Ralf Müller XI Z 1   1986-87 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Burkhard Otto XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Rolf Lichtschlag II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Carsten Loh II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Frank Wöhrmann II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG

Frank Wöhrmann

Damals
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Frank Engelbrecht XI Z 1   1987 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Matthias Jorde     1987 21 (Fernmeldebetrieb)    
Volker Paffrath XI Z 1   1987 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-Werner Raetz XI Z 1   1987 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Sascha Trommershäuser XI Z 2   1987 41 (Dampftechnik) / Pantry    
Thomas Wehmhoff III P 1   1987 11 ( Decksdienst )    
Frank Tenhagen (Kettner) II Z 2   1987 42 (Motorentechnik)    
Rupert Rehrl XI Z 1   1987 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Saffenreuter III Z 1   1987 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
- 1987 - (127)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 07. November 2021