(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 951)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1987 - (127)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Andre Winter XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Bernd Franke XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Burkhard Otto XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Carsten Loh II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Detlef Fette XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Erik Plenge XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Frank Engelbrecht XI Z 1   1987 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Tenhagen (Kettner) II Z 2   1987 42 (Motorentechnik)    
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Frank Wöhrmann II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG

Frank Wöhrmann

Damals
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Hanno Lohoff II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik) OG  
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Hans-Werner Raetz XI Z 1   1987 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Jens Fleisch II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Matthias Jorde     1987 21 (Fernmeldebetrieb)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Goes II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)  

Michael Goes

Damals
Heute
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Saffenreuter III Z 1   1987 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Oliver Mehler     1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Foraita XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Niemann XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Ralf Müller XI Z 1   1986-87 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rolf Lichtschlag II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Rupert Rehrl XI Z 1   1987 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Sascha Trommershäuser XI Z 2   1987 41 (Dampftechnik) / Pantry    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Stephan Puff II Z 2   1986-87 43 (Elektrotechnik)  

Stephan Puff

Damals
Heute
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Wehmhoff III P 1   1987 11 ( Decksdienst )    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Volker Paffrath XI Z 1   1987 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Wolfgang Glaser XI Z 1   1986-87 37 (Überwasserwaffenleitung)    
- 1987 - (127)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 07. November 2021