(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 951)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1987 - (127)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Thomas Wehmhoff III P 1   1987 11 ( Decksdienst )    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Matthias Jorde     1987 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd Franke XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Müller XI Z 1   1986-87 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Werner Raetz XI Z 1   1987 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Erik Plenge XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Burkhard Otto XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralf Niemann XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andre Winter XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rupert Rehrl XI Z 1   1987 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Frank Engelbrecht XI Z 1   1987 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Detlef Fette XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Foraita XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Oliver Mehler     1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Wolfgang Glaser XI Z 1   1986-87 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Volker Paffrath XI Z 1   1987 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Hanno Lohoff II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik) OG  
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Sascha Trommershäuser XI Z 2   1987 41 (Dampftechnik) / Pantry    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Jens Fleisch II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)    
Michael Goes II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)  

Michael Goes

Damals
Heute
Frank Tenhagen (Kettner) II Z 2   1987 42 (Motorentechnik)    
Rolf Lichtschlag II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Carsten Loh II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Frank Wöhrmann II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG

Frank Wöhrmann

Damals
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Stephan Puff II Z 2   1986-87 43 (Elektrotechnik)  

Stephan Puff

Damals
Heute
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Michael Saffenreuter III Z 1   1987 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
- 1987 - (127)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 07. November 2021