(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 928)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1989 - (114)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Dirk Daners XIII P 0   1989 21 (Fernmeldebetrieb)    
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1   1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Zündel XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Kai Dernedde XI Z 1   1989 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Kai Dernedde

Damals
Heute
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Johann Mayer XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Meik Pause XI Z 1   1989 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Hartmut Krause III Z 1   1989 44 (Schiffsbetriebstechnik) OG/UA    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Stefan Armbruster II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Robert Klemmer II Z 2   1989      
Peter Landgraf II Z 2   1989 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Ferdinand II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Wassmer II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Rüdiger Gareis II Z 1   1989 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
- 1989 - (114)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 29. März 2020