(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 928)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1989 - (114)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Stefan Armbruster II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Dirk Daners XIII P 0   1989 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rüdiger Gareis II Z 1   1989 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Robert Klemmer II Z 2   1989      
Andreas Zündel XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Kai Dernedde XI Z 1   1989 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Kai Dernedde

Damals
Heute
Johann Mayer XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Landgraf II Z 2   1989 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Ferdinand II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Meik Pause XI Z 1   1989 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Wassmer II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Hartmut Krause III Z 1   1989 44 (Schiffsbetriebstechnik) OG/UA    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1   1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
- 1989 - (114)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 29. März 2020