(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 928)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1989 - (114)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Andreas Zündel XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Thomas Wassmer II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Meik Pause XI Z 1   1989 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Johann Mayer XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Peter Landgraf II Z 2   1989 43 (Elektrotechnik)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Hartmut Krause III Z 1   1989 44 (Schiffsbetriebstechnik) OG/UA    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Robert Klemmer II Z 2   1989      
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1   1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Rüdiger Gareis II Z 1   1989 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Dirk Ferdinand II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Kai Dernedde XI Z 1   1989 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Kai Dernedde

Damals
Heute
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Dirk Daners XIII P 0   1989 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Stefan Armbruster II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
- 1989 - (114)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 29. März 2020