(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 981)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1990 - (138)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Markus Bergemann II Z 2   1990-93 42 (Motorentechnik) HG  
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Marc Rahn lll Z1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Dirk Schächner XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Thomas Benny XI Z1   1990 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Oliver Augustin II Z 2   1990 42 (Motorentechnik)    
Bernd Dörr XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Carsten Wolters XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Stefan Steinebach III P 1

10.01.2022
1990 11 (Decksdienst)      
Dirk Ueter     1990 43 (Elektrotechnik)    
Gunnar Haselhoff XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Helmut Fitzner XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Alf Mennenga XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Claus Marchner     1990 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Michael Pfänder     1990 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Reinhard Jordan (Jordi)     1989-93 11 (SWM)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Bernard Pajuelo (Pablo) III Z1   1989-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
- 1990 - (138)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 23. Juni 2024