(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 981)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1990 - (138)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Carsten Wolters XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Dirk Ueter     1990 43 (Elektrotechnik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Stefan Steinebach III P 1

10.01.2022
1990 11 (Decksdienst)      
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dirk Schächner XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Marc Rahn lll Z1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Michael Pfänder     1990 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernard Pajuelo (Pablo) III Z1   1989-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Alf Mennenga XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Claus Marchner     1990 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Reinhard Jordan (Jordi)     1989-93 11 (SWM)    
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Gunnar Haselhoff XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Helmut Fitzner XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Bernd Dörr XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Markus Bergemann II Z 2   1990-93 42 (Motorentechnik) HG  
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Thomas Benny XI Z1   1990 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Oliver Augustin II Z 2   1990 42 (Motorentechnik)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
- 1990 - (138)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 23. Juni 2024