(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 923)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1993 - (104)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Thomas Fischer XIII Z 1   1991-93 26 (Navigation)    
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Sascha Rehs III P 1   1991-93 11 (Decksdienst)    
Jens Pietsch XII P2   1991-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Thorsten Gottschalk XIII Z 1   1991-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Joachim Leinweber XIII P 0   1991-93 23 (Ortung)    
Oliver Voigt XI Z 2   1991-93 41 ( Dampftechnik)  

Oliver Voigt

Heute
Jens Dosdall X Z 3   1991-93 81 (San-Meister) B  
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Michael Prosser XII Z 1   1991-94 81 (Sanitätsdienst) MT  
Dirk Becker II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Sami Berg XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik)  

Sami Berg

Heute
Dirk Dujardin XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Tiemo Geisler     1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Goetz     1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Robert Grimsehl     1992-93 42 (Motorentechnik)    
Axel Herbers     1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Sven Hermens     1992-93 23 (Ortung)    
Jochen Hiller XI Z 1   1992-93 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Hubrich XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Höhn     1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Kaschenreuther II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Stefan Kotter XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Lars Kunert     1992-93 23 (Ortung)    
Markus Leptien     1992-93 27 (Signalbetrieb)  

Markus Leptien

Damals
Ralf Mika XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Alexander Möbes II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)    
Axel Neugebauer XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Arthur Olech     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)      
Thorsten Plöger XI Z1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Kai Retta XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik)    
Volkert Sach III Z 1   1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Sascha Schwalm     1992-93 41 (Dampftechnik)    
Olaf Simon II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)  

Olaf Simon

Damals
Heute
Matthias Stope XI Z 1   1992-93 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Arnd von Dissen     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Thomas Wendt II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)    
Karsten Winkel XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Dietmar Rex II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)    
Olaf Bubke XIII Z 1   1992-93 26 (Navigation)    
Andreas Hecker XI Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Oliver Duhm XIII P 10   1992-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Eric Edeling XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Jantschalek XII P 2   1992-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Jens Tapken XIII P 10   1992-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Markus Schönbrunn II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst) G  
Matthias Czarczinski XII Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Karl-Heinz Förderer     1992-93 31 (II AWM)    
Eric Kurscheidt XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Markus Birk I Z 4   1992-93 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Matthias Unger XIII P 10   1992-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Holger Rau XIII P 10   1992-93 63 (Materialbewirtschaftung)    
Oliver Thomann XI Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dethlef (Calvin) Klein     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)    
Joachim Weischet     1992-93 23 (Ortung)    
Kai Alexander Eggs     1992-93 42 (Motorentechnik)    
Mathias Brose II Z 2   1992-93 43 (Elektrotechnik)  

Mathias Brose

Heute
Bernd Albrecht III Z 1   1992-93 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Stephan Brammer XII Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Oliver Evers XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Oliver Evers

Damals
Heute
Marcus (Max) Meyer XIII Z 1/5   1992-93 24 (Führungsmittelelektronik) OMT  
Maik Schepe II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik) HG  
Ralf Gruber XII Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik) MT  
Manfred Schmitz XII Z 1   1992-93 25 (Fernmeldetechnik) OMT  
Andreas Kühnast XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik) OG  
Roman Balik     1992-93 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Roman Balik

Heute
Dirk Breucker XII P 2   1992-94 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Torsten Bernert II P 2   1992-94 61 (Tippschuh)    
Bernd Mentzel     1993 NO    
Henrik von Platen II Z 2   1993 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Jürgen Käfer III Z 2   1993 41 (Dampftechnik) HG  
Andreas Soboth XI Z 2   1993 41 ( Dampftechnik)    
Stefan Röhrs II P 0   1993 21 (Fernmeldebetrieb) G  
Michael Mehrling II Z 1   1993-94 11 (Decksdienst)    
- 1993 - (104)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 01. September 2019