(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 917)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- B - (96)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Peter Backfisch XI Z 1   1988 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Fritz-Georg Baden II Z 1

Dez. 2013
1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Volker Balke II Z 4   1965-66 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Siegfried Baranowski I Z 3   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Michael Barckhan XI Z 2   1975-76 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Joachim Barrenberg     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)    
Günter Bartelmes I Z 5   1974-75 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Hans-Dieter Basse II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Hans-Dieter Basse

Damals
Heute
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Paul Baumeister     1977-78 26 (Navigation)    
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Thomas Bauschke XI Z 2   1991 41 (Dampftechnik)    
Richard Bechtler     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)  

Richard Bechtler

Damals
Willy Beck II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dirk Becker II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Dieter Beierling     1969 42 (Motorentechnik)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Andreas Bekuhrs XIII P 10   1984 62 (Verpflegungsdienst)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Benny XI Z1   1990 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Hans-Jochen Bents III P 2   1972 61 (Stabsdienst)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Horst Beraun     1972 27 (Signalbetrieb)  

Horst Beraun

Damals
Heute
Otto Berchtenbreiter     1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hans-Jürgen Berends XII Z 1   1973 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Sami Berg XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik)  

Sami Berg

Heute
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Christoph Berkenheide XIII P 0   1992 23 (Ortung)  

Christoph Berkenheide

Damals
Heute
Torsten Bernert II P 2   1992-94 61 (Tippschuh)    
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Peter Berthold     1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Norbert Betz XII Z 1   1972 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT  
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Josef (Jo) Biervert XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Josef (Jo) Biervert

Damals
Heute
Peter Bierwas XII Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Stefan Biethmann III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Günter Bild III Z 2   1972-73 43 (Elektrotechnik)    
Markus Birk I Z 4   1992-93 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Bernd Birkmann XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Siegfried Blachnik XIII Z 5   1977-80 23 (Ortung)    
Werner Blaha XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Thomas Blank     1977-78 21 (Fernmeldebetrieb)      
Armin Block I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Lothar Blom     1988 23 (Ortung)    
Frieder Bochannek II Z 2/I Z 5   1970-71 41 ( Dampftechnik)    
Horst Bofinger     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)    

Horst Bofinger

Damals
Norbert Bogena XI Z 2   1983-84 41 (Dampftechnik) OG  
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Georg Bonin XI Z 2
I Z 5
  1966-67 41 (Dampftechnik)  

Georg Bonin

Damals
Heute
Dirk Borgartz     1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Horst Bormann II Z 1   1966-67 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Horst Bormann

Damals
Heute
Meint Bosma     1978 11 (Decksdienst)      
Günter Bossen II Z 2   1967-68 42 (Motorentechnik)  

Günter Bossen

Damals
Heute
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Uwe Bouillon XI Z 1   1975 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Boy     1977-78 41 (Dampftechnik) HG  
Peter Braeck III Z 2   1977-80 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Stephan Brammer XII Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Wolfgang Brandt XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Wolfgang Brandt

Damals
Heute
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Wolfgang Brandt     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb) G  
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Klaus Braun XI Z 1   1971-72 11 ( Decksdienst)  

Klaus Braun

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Dieter Breiter     1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Dirk Breucker XII P 2   1992-94 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Ernst Brink III Z 1   1979-80 42 (Motorentechnik) MT    
Manfred Brinkmann XI Z 2   1971-72 43 (Elektrotechnik)    
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Mathias Brose II Z 2   1992-93 43 (Elektrotechnik)  

Mathias Brose

Heute
Reinhard Bruckmoser XIII P 0   1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Ingo Brudereck     1969-71      
Peter (Brummi) Brumeißl XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Rainer Brüggemann II Z 2   1966-67 43 (Elektrotechnik)  

Rainer Brüggemann

Damals
Heute
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Olaf Bubke XIII Z 1   1992-93 26 (Navigation)    
Hans-Peter Buchholz     1965-66 42 (Motorentechnik) HG  
Klaus Burhenne XII P 2   1973-75 34 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Bernd Bälder XIII P 10   1975 21 (Fernmeldebetrieb)    
Jens Bögershausen XIII P 0   1992 27 (Signalbetrieb)    
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
- B - (96)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 24. November 2018