(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 917)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- B - (96)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Andreas Bekuhrs XIII P 10   1984 62 (Verpflegungsdienst)    
Armin Block I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Bernd Birkmann XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Bernd Bälder XIII P 10   1975 21 (Fernmeldebetrieb)    
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Christoph Berkenheide XIII P 0   1992 23 (Ortung)  

Christoph Berkenheide

Damals
Heute
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Dieter Beierling     1969 42 (Motorentechnik)    
Dieter Breiter     1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Dirk Becker II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Dirk Borgartz     1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Dirk Breucker XII P 2   1992-94 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ernst Brink III Z 1   1979-80 42 (Motorentechnik) MT    
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Frieder Bochannek II Z 2/I Z 5   1970-71 41 ( Dampftechnik)    
Fritz-Georg Baden II Z 1

Dez. 2013
1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Georg Bonin XI Z 2
I Z 5
  1966-67 41 (Dampftechnik)  

Georg Bonin

Damals
Heute
Günter Bartelmes I Z 5   1974-75 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Günter Bild III Z 2   1972-73 43 (Elektrotechnik)    
Günter Bossen II Z 2   1967-68 42 (Motorentechnik)  

Günter Bossen

Damals
Heute
Hans-Dieter Basse II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Hans-Dieter Basse

Damals
Heute
Hans-Joachim Barrenberg     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hans-Jochen Bents III P 2   1972 61 (Stabsdienst)    
Hans-Jürgen Berends XII Z 1   1973 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-Peter Buchholz     1965-66 42 (Motorentechnik) HG  
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Horst Beraun     1972 27 (Signalbetrieb)  

Horst Beraun

Damals
Heute
Horst Bofinger     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)    

Horst Bofinger

Damals
Horst Bormann II Z 1   1966-67 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Horst Bormann

Damals
Heute
Ingo Brudereck     1969-71      
Jens Bögershausen XIII P 0   1992 27 (Signalbetrieb)    
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Josef (Jo) Biervert XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Josef (Jo) Biervert

Damals
Heute
Jürgen Boy     1977-78 41 (Dampftechnik) HG  
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Klaus Braun XI Z 1   1971-72 11 ( Decksdienst)  

Klaus Braun

Damals
Heute
Klaus Burhenne XII P 2   1973-75 34 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Lothar Blom     1988 23 (Ortung)    
Manfred Brinkmann XI Z 2   1971-72 43 (Elektrotechnik)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Markus Birk I Z 4   1992-93 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Mathias Brose II Z 2   1992-93 43 (Elektrotechnik)  

Mathias Brose

Heute
Meint Bosma     1978 11 (Decksdienst)      
Michael Barckhan XI Z 2   1975-76 43 (Elektrotechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Norbert Betz XII Z 1   1972 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT  
Norbert Bogena XI Z 2   1983-84 41 (Dampftechnik) OG  
Olaf Bubke XIII Z 1   1992-93 26 (Navigation)    
Otto Berchtenbreiter     1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Paul Baumeister     1977-78 26 (Navigation)    
Peter Berthold     1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Bierwas XII Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Peter Braeck III Z 2   1977-80 41 (Dampftechnik)    
Peter Backfisch XI Z 1   1988 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter (Brummi) Brumeißl XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Rainer Brüggemann II Z 2   1966-67 43 (Elektrotechnik)  

Rainer Brüggemann

Damals
Heute
Reinhard Bruckmoser XIII P 0   1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Richard Bechtler     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)  

Richard Bechtler

Damals
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Sami Berg XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik)  

Sami Berg

Heute
Siegfried Blachnik XIII Z 5   1977-80 23 (Ortung)    
Siegfried Baranowski I Z 3   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Stefan Biethmann III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Stephan Brammer XII Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Thomas Bauschke XI Z 2   1991 41 (Dampftechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Thomas Benny XI Z1   1990 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Blank     1977-78 21 (Fernmeldebetrieb)      
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Torsten Bernert II P 2   1992-94 61 (Tippschuh)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Bouillon XI Z 1   1975 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Volker Balke II Z 4   1965-66 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Werner Blaha XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Willy Beck II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Wolfgang Brandt XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Wolfgang Brandt

Damals
Heute
Wolfgang Brandt     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb) G  
- B - (96)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 24. November 2018