(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 960)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- B - (101)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Ulf Brammer II Z 2   1965-67   HG  
Ingo Brudereck     1969-71      
Klaus Braun XI Z 1   1970-72 11 ( Decksdienst)  

Klaus Braun

Damals
Heute
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Peter Bierwas XII Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Meint Bosma     1978 11 (Decksdienst)      
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Manfred Berghäuser XI Z 1   1971-73 11 (Decksdienst) OG

Manfred Berghäuser

Damals
Heute
Otto Berchtenbreiter     1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Richard Bechtler     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)  

Richard Bechtler

Damals
Horst Bofinger     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)    

Horst Bofinger

Damals
Dirk Borgartz     1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Wolfgang Brandt     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb) G  
Hans-Joachim Barrenberg     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Blank     1977-78 21 (Fernmeldebetrieb)      
Reinhard Bruckmoser XIII P 0   1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Bernd Bälder XIII P 10   1975 21 (Fernmeldebetrieb)    
Siegfried Blachnik XIII Z 5   1977-80 23 (Ortung)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Wolfgang Brandt XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Wolfgang Brandt

Damals
Heute
Christoph Berkenheide XIII P 0   1992 23 (Ortung)  

Christoph Berkenheide

Damals
Heute
Lothar Blom     1988 23 (Ortung)    
Paul Baumeister     1977-78 26 (Navigation)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Olaf Bubke XIII Z 1   1992-93 26 (Navigation)    
Josef (Jo) Biervert XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Josef (Jo) Biervert

Damals
Heute
Horst Beraun     1972 27 (Signalbetrieb)  

Horst Beraun

Damals
Heute
Jens Bögershausen XIII P 0   1992 27 (Signalbetrieb)    
Ulrich Becker     1976 27 (Signalbetrieb) G  
Thomas Benny XI Z1   1990 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Fritz-Georg Baden II Z 1

Dez. 2013
1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Hans-Dieter Basse II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Hans-Dieter Basse

Damals
Heute
Hans-Jürgen Berends XII Z 1   1973 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Peter Berthold     1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Werner Blaha XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Willy Beck II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Horst Bormann II Z 1   1966-67 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Horst Bormann

Damals
Heute
Volker Balke II Z 4   1965-66 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Dieter Breiter     1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dirk Breucker XII P 2   1992-94 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter Backfisch XI Z 1   1988 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Uwe Bouillon XI Z 1   1975 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Stephan Brammer XII Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Klaus Burhenne XII P 2   1973-75 34 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Norbert Betz XII Z 1   1972 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT  
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Frieder Bochannek II Z 2/I Z 5   1970-71 41 ( Dampftechnik)    
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Thomas Bauschke XI Z 2   1991 41 (Dampftechnik)    
Peter (Brummi) Brumeißl XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Sami Berg XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik)  

Sami Berg

Heute
Bernd Birkmann XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Peter Braeck III Z 2   1977-80 41 (Dampftechnik)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Jürgen Boy     1977-78 41 (Dampftechnik) HG  
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Georg Bonin XI Z 2
I Z 5
  1966-67 41 (Dampftechnik)  

Georg Bonin

Damals
Heute
Norbert Bogena XI Z 2   1983-84 41 (Dampftechnik) OG  
Siegfried Baranowski I Z 3   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Armin Block I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Dirk Becker II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Hans-Peter Buchholz     1965-66 42 (Motorentechnik) HG  
Ernst Brink III Z 1   1979-80 42 (Motorentechnik) MT    
Daniel Balven II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG

Daniel Balven

Damals
Heute
Dieter Beierling     1969 42 (Motorentechnik)    
Günter Bossen II Z 2   1967-68 42 (Motorentechnik)  

Günter Bossen

Damals
Heute
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Manfred Brinkmann XI Z 2   1971-72 43 (Elektrotechnik)    
Rainer Brüggemann II Z 2   1966-67 43 (Elektrotechnik)  

Rainer Brüggemann

Damals
Heute
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Mathias Brose II Z 2   1992-93 43 (Elektrotechnik)  

Mathias Brose

Heute
Günter Bild III Z 2   1972-73 43 (Elektrotechnik)    
Michael Barckhan XI Z 2   1975-76 43 (Elektrotechnik)    
Markus Birk I Z 4   1992-93 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Günter Bartelmes I Z 5   1974-75 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Günter Bartelmes

Damals
Heute
Roman Balik     1992-93 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Roman Balik

Heute
Stefan Biethmann III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Hans-Jochen Bents III P 2   1972 61 (Stabsdienst)    
Torsten Bernert II P 2   1992-94 61 (Tippschuh)    
Andreas Bekuhrs XIII P 10   1984 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
- B - (101)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 30. Juli 2022