(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 912)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- H - (86)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Wilfried Hamann XI Z 2     41 (Dampftechnik)      
Heino Hayen       41 (Dampftechnik) OMT  
Andre Höhne              
Klaus-Peter Hilgert     1964-66 41 (Dampftechnik)    
Helmut Hautz XI Z 1   1966 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Gerd Horn     1967 43 (Elektrotechnik)    
Axel Helms I Z 5   1967 43 (Elektrotechnik)      
Günter Hurst XIII P 0   1967-68 27 (Signalbetrieb)  

Günter Hurst

Damals
Heute
Bernd Hafemeister XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Bernd Hoppe     1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Bernd Hoppe

Damals
Heute
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Wolfgang Heimann XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Heinz Hemsteeg III P 0

02.10.2010
1968-69 27 (Signalbetrieb)    

Heinz Hemsteeg

Damals
Heute
Reinhard Heimel XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Herbert Halbich XIII P 10   1969 62 (Verpflegungsdienst) G

Herbert Halbich

Damals
Heute
Erich Höhne     1970-71 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Klaus Horn XIII Z 1   1970-71 23 (Ortung) OMT  
Werner Hempel B & V Reiherdamm

18.01.2015
1971 21 (Fernmeldebetrieb)      
Peter Hönig XII P 2   1971 34 (Unterwasserwaffenmechanik) HG

Peter Hönig

Damals
Heute
Rudolf Hermes XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)      
Hans-Dieter Hammer II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) HG  
Dieter Hülsmann I Z 3   1971-73 41 (Dampftechnik)  

Dieter Hülsmann

Damals
Heute
Hans Werner Heidel XII P 2   1972-73 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Günther Herzog XIII P 10   1973 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Hillebrecht XI Z 1   1973-74 11 (Decksdienst) OG  
Norbert Hartmann     1975-78 Turbinenmeister    
Joachim Huith XII P 2   1975-78 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dieter Hanak XIII P 10   1976 61 (Stabsdienst) M / UA  
Ralf Hillmann II Z 1   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Walter Hartmann     1977-79 ELO OL  
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Alexander Haas XIII P 0   1978 23 (Ortung)    
Ralf Hadtstein     1978 41 (Dampftechnik) HG  
Hans-A. Hillen XI Z 1   1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Wolfgang Hochbruck XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hinrich Höft XI Z 2   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Erk-Werner Hoffmann     1979-80 11 (Decksdienst) OG  
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Michael Heine XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Hinrichs XI Z 1   1980-81 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Frank Hedler XIII P 0   1981 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Frank Hedler

Damals
Heute
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Detlef Helming I Z 3   1982 41 (Dampftechnik)    
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Bernd Haina II Z 1   1983 11 (Decksdienst)    
Jürgen Huhn II P 0   1983 11 (Decksdienst)    
Lutz Hecker II Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Holger Hofhaus XI Z 1   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Armin Herkert     1983-84
1986
21 (Fernmeldebetrieb)    
Holger Herzberger     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Roger Huett II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Tim Hoge XII Z 1   1988 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Gunnar Haselhoff XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Carsten Hochmuth XIII P 10   1991-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Sven Henkel II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Jörg Hülsen XI Z 1   1991-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Andreas Hase XI Z 1   1992 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Axel Herbers     1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Sven Hermens     1992-93 23 (Ortung)    
Jochen Hiller XI Z 1   1992-93 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Hubrich XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Höhn     1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Hecker XI Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
- H - (86)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018