(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 912)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- H - (86)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Alexander Haas XIII P 0   1978 23 (Ortung)    
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andre Höhne              
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Andreas Hinrichs XI Z 1   1980-81 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Höhn     1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Hecker XI Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas Hase XI Z 1   1992 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Armin Herkert     1983-84
1986
21 (Fernmeldebetrieb)    
Axel Herbers     1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Axel Helms I Z 5   1967 43 (Elektrotechnik)      
Bernd Haina II Z 1   1983 11 (Decksdienst)    
Bernd Hafemeister XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Bernd Hoppe     1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Bernd Hoppe

Damals
Heute
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Carsten Hochmuth XIII P 10   1991-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Detlef Helming I Z 3   1982 41 (Dampftechnik)    
Dieter Hülsmann I Z 3   1971-73 41 (Dampftechnik)  

Dieter Hülsmann

Damals
Heute
Dieter Hanak XIII P 10   1976 61 (Stabsdienst) M / UA  
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Erich Höhne     1970-71 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Erk-Werner Hoffmann     1979-80 11 (Decksdienst) OG  
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Frank Hedler XIII P 0   1981 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Frank Hedler

Damals
Heute
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Gerd Horn     1967 43 (Elektrotechnik)    
Gunnar Haselhoff XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Günter Hurst XIII P 0   1967-68 27 (Signalbetrieb)  

Günter Hurst

Damals
Heute
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Günther Herzog XIII P 10   1973 62 (Verpflegungsdienst)    
Hans Werner Heidel XII P 2   1972-73 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hans-A. Hillen XI Z 1   1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-Dieter Hammer II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) HG  
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Heino Hayen       41 (Dampftechnik) OMT  
Heinz Hemsteeg III P 0

02.10.2010
1968-69 27 (Signalbetrieb)    

Heinz Hemsteeg

Damals
Heute
Helmut Hautz XI Z 1   1966 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Herbert Halbich XIII P 10   1969 62 (Verpflegungsdienst) G

Herbert Halbich

Damals
Heute
Hinrich Höft XI Z 2   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Holger Herzberger     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Holger Hofhaus XI Z 1   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Joachim Huith XII P 2   1975-78 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jochen Hiller XI Z 1   1992-93 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Jürgen Huhn II P 0   1983 11 (Decksdienst)    
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Jörg Hülsen XI Z 1   1991-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus Horn XIII Z 1   1970-71 23 (Ortung) OMT  
Klaus-Peter Hilgert     1964-66 41 (Dampftechnik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Lutz Hecker II Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Martin Hubrich XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Heine XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Hillebrecht XI Z 1   1973-74 11 (Decksdienst) OG  
Norbert Hartmann     1975-78 Turbinenmeister    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Peter Hönig XII P 2   1971 34 (Unterwasserwaffenmechanik) HG

Peter Hönig

Damals
Heute
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Ralf Hillmann II Z 1   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Ralf Hadtstein     1978 41 (Dampftechnik) HG  
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Reinhard Heimel XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Roger Huett II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)    
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Rudolf Hermes XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)      
Sven Hermens     1992-93 23 (Ortung)    
Sven Henkel II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Tim Hoge XII Z 1   1988 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Walter Hartmann     1977-79 ELO OL  
Werner Hempel B & V Reiherdamm

18.01.2015
1971 21 (Fernmeldebetrieb)      
Wilfried Hamann XI Z 2     41 (Dampftechnik)      
Wolfgang Heimann XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Wolfgang Hochbruck XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
- H - (86)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018