(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 898)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- S - (139)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Hermann Saalfeld     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Volkert Sach III Z 1   1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Michael Saffenreuter III Z 1   1986 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Rüdiger Sauer     1985 44 (Schiffsbetriebstechnik) MT  
Ewald Saur XIII P 10   1973 21 (Fernmeldebetrieb)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Uwe Schacherl     1977 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Günther Scharrer XI Z 1   1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG

Günther Scharrer

Damals
Heute
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Norbert Scheib XII Z 1

Januar 2011
1972-74 21 (Fernmeldebetrieb)      
Werner Scheifers XI Z 2   1978 43 (Elektrotechnik) HG  
Maik Schepe II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik) HG  
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Peter Schilling XI Z 1   1978-79 11 (Decksdienst)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Ralph-A. Schirm     1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hartmuth Schirrmann XII Z 1   1969-70 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Jürgen Schleweck     1971-72 26 (Navigation)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Walter Schmidt XIII P 10   1972-73 21 (Fernmeldebetrieb)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Alfred Schmidt     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Lutwin Schmitt XII Z I   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Hans-Peter Schmitz XIII P 10   1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Manfred Schmitz XII Z 1   1992-93 25 (Fernmeldetechnik) OMT  
Konrad Schmitz XI Z 1   1969 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG

Konrad Schmitz

Damals
Heute
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Heinz Schneider III Z 2   1977 41 (Dampftechnik)  

Heinz Schneider

Damals
Heute
Christian Schneider XIII P 0   1975-76 23 (Ortung)    
Jan Schneidereit     1971 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Schnieders XIII P 0   1988 62 (Verpflegungsdienst)    
Ulrich Schnitzler III Z 1   1966 41 (Dampftechnik) Matr.  
Rainer Scholler I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Siegfried Scholz XI Z 1   1974-76 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Werner Schonert XII Z 1   1972-74 11 (Decksdienst) MT  
Ulrich Schossow III Z 1   1971-72 41 (Dampftechnik) OMT  
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Axel Schröder II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Rainer Schröder     1975 41 (Dampftechnik) HG  
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Klaus Schultze XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Klaus Schultze

Damals
Heute
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Edmund Schulz XI Z 2   1971-73 43 (Elektrotechnik)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Frank Schulz II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Rainer Schutte III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Sascha Schwalm     1992-93 41 (Dampftechnik)    
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Peter Schweder     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Schweitzer XI Z 2   1983 41 (Dampftechnik) OG / UA  
Friedrich Schwitters XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Harald Schwägerl XI Z 2

10.03.2004
1967-?? 41 (Dampftechnik)    

Harald Schwägerl

Damals
Heute
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
Uwe Schömer XII Z 1     33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Markus Schönbrunn II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst) G  
Peter Secker XI Z 1   1978 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Semlyanikin XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Reinhard Severiens     1965-66 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Sewing XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Uwe Silvers XI Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Olaf Simon II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)  

Olaf Simon

Damals
Heute
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Werner Skroch II Z 1   1969 34 (Unterwasserwaffentechnik) G

Werner Skroch

Damals
Heute
Andreas Soboth XI Z 2   1993 41 ( Dampftechnik)    
Dietmar Sommer XI Z 2   1965-66 41 (Dampftechnik)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Klaus Spiecker II Z 1   1978 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Wolfgang Spille XIII P 0   1978-79 27 (Signalbetrieb)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Hans-Hermann Splinter XII P 2   1977-78 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Helmut Stadler II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Helmut Stadler

Damals
Heute
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB  
Hubert Starnitzky XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)  

Hubert Starnitzky

Damals
Heute
Roland Staudt XII P 2   1975-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Wolfgang Steinbach II Z 2   1970-72 42 (Motorentechnik)    
Stefan Steinebach III P 1   1990 11 (Decksdienst)    
Harald Steinhage II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-Georg Stephan     1967-68 41 (Dampftechnik)  

Hans-Georg Stephan

Damals
Heute
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Kai Stippich I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Stoltmann     1983 43 (Elektrotechnik)    
Matthias Stope XI Z 1   1992-93 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Roger Strobl     1985 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Heute
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Ronald Suchantke XI Z 1   1975 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Maximilian Suess XIII P 10   1973 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Swiatek     1983-84 NO    
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Rainer Szerman XIII P 10   1974-75 61 (Stabsdienst)    
Richard Szola II Z 2/I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)  

Richard Szola

Damals
Heute
- S - (139)
Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!
Stand der Eintragungen: 09. November 2017