(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 898)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1992 - (150)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Bernd Albrecht III Z 1   1992-93 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Dirk Becker II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Sami Berg XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik)  

Sami Berg

Heute
Christoph Berkenheide XIII P 0   1992 23 (Ortung)  

Christoph Berkenheide

Damals
Heute
Torsten Bernert II P 2   1992-94 61 (Tippschuh)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Stefan Biethmann III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Markus Birk I Z 4   1992-93 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Stephan Brammer XII Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Dirk Breucker XII P 2   1992-94 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Mathias Brose II Z 2   1992-93 43 (Elektrotechnik)  

Mathias Brose

Heute
Olaf Bubke XIII Z 1   1992-93 26 (Navigation)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Jens Bögershausen XIII P 0   1992 27 (Signalbetrieb)    
Matthias Czarczinski XII Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Marco Doden III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jens Dosdall X Z 3   1991-93 81 (San-Meister) B  
Matthias Duesmann XIII P 0   1992 23 (Ortung)    
Oliver Duhm XIII P 10   1992-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Dirk Dujardin XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Bernd Dziengel III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Eric Edeling XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik)    
Kai Alexander Eggs     1992-93 42 (Motorentechnik)    
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Oliver Evers XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Oliver Evers

Damals
Heute
Dieter Feldhaus XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Sven Fieberitz XI Z 1   1992 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1991-93 26 (Navigation)    
Udo Fuchs XIII P 10   1992 63 (Materialbewirtschaftung)  

Udo Fuchs

Damals
Heute
Karl-Heinz Förderer     1992-93 31 (II AWM)    
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Tiemo Geisler     1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Michael Goetz     1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Thorsten Gottschalk XIII Z 1   1991-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Robert Grimsehl     1992-93 42 (Motorentechnik)    
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Bernhard Gruben XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Gruber XII Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik) MT  
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Andreas Hase XI Z 1   1992 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Andreas Hecker XI Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Sven Henkel II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Axel Herbers     1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Sven Hermens     1992-93 23 (Ortung)    
Jochen Hiller XI Z 1   1992-93 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Carsten Hochmuth XIII P 10   1991-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Martin Hubrich XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jörg Hülsen XI Z 1   1991-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas Höhn     1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Thorsten Jantschalek XII P 2   1992-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hendrik Jung XIII P 10   1991-92 62 (Verpflegungsdienst)    
Stefan Junghans     1992 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Uwe Kaschenreuther II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)    
Dethlef (Calvin) Klein     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)    
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Stefan Kotter XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Lars Kunert     1992-93 23 (Ortung)    
Eric Kurscheidt XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Kühnast XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik) OG  
Jochen Lamprecht     1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joachim Leinweber XIII P 0   1991-93 23 (Ortung)    
Markus Leptien     1992-93 27 (Signalbetrieb)  

Markus Leptien

Damals
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Josef Maderer XI Z 1   1992 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Mainzer II Z 2   1991-92 11 (Decksdienst)    
Marcus (Max) Meyer XIII Z 1/5   1992-93 24 (Führungsmittelelektronik) OMT  
Ralf Mika XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Alexander Möbes II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)    
Jörg Nebatz XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Axel Neugebauer XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Arthur Olech     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)      
Jens Pietsch XII P2   1991-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Thorsten Plöger XI Z1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Michael Prosser XII Z 1   1991-94 81 (Sanitätsdienst) MT  
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Holger Rau XIII P 10   1992-93 63 (Materialbewirtschaftung)    
Michael Rauch XIII P 0   1991-92 23 (Ortung) OG  
Sascha Rehs III P 1   1991-93 11 (Decksdienst)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Kai Retta XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik)    
Dietmar Rex II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Volkert Sach III Z 1   1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Maik Schepe II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik) HG  
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Manfred Schmitz XII Z 1   1992-93 25 (Fernmeldetechnik) OMT  
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Sascha Schwalm     1992-93 41 (Dampftechnik)    
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Markus Schönbrunn II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst) G  
Olaf Simon II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)  

Olaf Simon

Damals
Heute
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Matthias Stope XI Z 1   1992-93 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Jens Tapken XIII P 10   1992-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Oliver Thomann XI Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Matthias Unger XIII P 10   1992-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Oliver Voigt XI Z 2   1991-93 41 ( Dampftechnik)  

Oliver Voigt

Heute
Thorsten von Behren XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Arnd von Dissen     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Joachim Weischet     1992-93 23 (Ortung)    
Thomas Wendt II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)    
Karsten Winkel XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
- 1992 - (150)
Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!
Stand der Eintragungen: 09. November 2017