(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1967 - (86)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Heinz Petry XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung)  

Heinz Petry

Damals
Heute
Siegfried Dawedeit XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT  
Peter Abraham XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT

Peter Abraham

Damals
Heute
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Heiko Krebs XIII Z 3   1966-67 23 (Ortung)    
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Erich Wielebski XIII P 10   1967-68 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Schroeteler XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Michael Schroeteler

Damals
Heute
Josef (Jo) Biervert XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Josef (Jo) Biervert

Damals
Heute
Dieter Joeck XIII P 10   1966-67 62 (Verpflegungsdienst) OG

Dieter Joeck

Damals
Heute
Herbert Nolte XIII P 0/?

29.03.2019
1967-69 27 (Signalbetrieb)    

Herbert Nolte

Damals
Heute
Günter Hurst XIII P 0   1967-68 27 (Signalbetrieb)  

Günter Hurst

Damals
Heute
Hans-Edgar Gapp XIII P 0   1967-68 23 (Ortung) G

Hans-Edgar Gapp

Damals
Heute
Manfred Aberle XIII P 0   1967-68 23 (Ortung) G

Manfred Aberle

Damals
Heute
Manfred Pardun XII Z1   1966-67 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Manfred Pardun

Damals
Heute
Fritz Fendt XII Z 2   1965-68 11 ( Decksdienst )    
Dieter (Ninio) Lötters XII Z 1

31.05.2021
1965-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT    
Gerhard Iwanowitsch XII Z 1   1967-69 11 (Decksdienst) OMT

Gerhard Iwanowitsch

Damals
Heute
Werner Rücker XII Z 1   1966-67 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Wolfgang Ast XII Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Wolfgang Ast

Damals
Heute
Jürgen Reder XII P 2   1965-67 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Siegfried Meyer XI Z2   1967 41 (Dampftechnik)    
Georg Bonin XI Z 2
I Z 5
  1966-67 41 (Dampftechnik)  

Georg Bonin

Damals
Heute
Rolf Müller XI Z 2

27.08.2018
1967-71 41 ( Dampftechnik)    

Rolf Müller

Damals
Heute
Harald Schwägerl XI Z 2

10.03.2004
1967-?? 41 (Dampftechnik)    

Harald Schwägerl

Damals
Heute
Bernd Hafemeister XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Manfred Zimmer XI Z 2

28.10.2022
1967-69 41 (Dampftechnik) OG    
Ernst-Günther Oppermann XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Udo Iken XI Z 2

24.08.2011
1967-69 41 (Dampftechnik)      
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Michael Freidhof XI Z 1   1967-68 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Michael Freidhof

Damals
Heute
Hans-Joachim (Achim) Schumann XI Z 1   1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd Jaeger XI Z 1

20.07.2022
1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)      
Wolfgang Pöstges XI Z 1   1966-67 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  
Bernhard (Bernd) Pohlmann XI Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Bernhard (Bernd) Pohlmann

Damals
Heute
Paul Lukasczyk XI Z 0   1965-67 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Voigt VIII B 4   1966-70 32 (AWLM)    
Wolfgang Mehrwaldt VII B 4

02.06.2021
1965-67 SVO OL / KL    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Wolfgang Reich IV H 3   1967-70 23 (Radarmeister) OB  
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Erhard Unverzagt III P 2   1966-67 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Erhard Unverzagt

Damals
Heute
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Hubert Kaiser III P 0   1967-68 61 (Stabsdienst)    

Hubert Kaiser

Damals
Heute
Richard Szola II Z 2/I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)  

Richard Szola

Damals
Heute
Rainer Brüggemann II Z 2   1966-67 43 (Elektrotechnik)  

Rainer Brüggemann

Damals
Heute
Curt Janson II Z 2   1966-67 43 (Elektrotechnik)    
Ulf Brammer II Z 2   1965-67 42 (Motorentechnik) HG  
Günter Bossen II Z 2   1967-68 42 (Motorentechnik)  

Günter Bossen

Damals
Heute
Fritz-Georg Baden II Z 1

Dez. 2013
1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Hermann Krause II Z 1   1966-67 11 (Decksdienst) OG  
Ulrich Friedrichs II Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Horst Bormann II Z 1   1966-67 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Horst Bormann

Damals
Heute
Klaus Wihl II Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Herbert Malmgren II Z 1   1966-67 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Karl-Heinz Reimann II Z 1   1967-68 11 ( Decksdienst)  

Karl-Heinz Reimann

Damals
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Hermann Fillinger I Z 5/III Z 1   1967-69 43 (Elektrotechnik)  

Hermann Fillinger

Damals
Heute
Armin Block I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Axel Helms I Z 5   1967 43 (Elektrotechnik)      
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Jochen Pauls     1966-67 27 (Signalbetrieb) OG

Jochen Pauls

Damals
Heute
Herbert Dutt     1967-68 23 (Ortung)    
Wilko Meinhold     1965-67 23 (Ortungsoffizier) LtzS  
Bernd Hoppe     1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Bernd Hoppe

Damals
Heute
Hermann Weber     1966-68 62 (Verpflegungsdienst)    
Gerd Horn     1967 43 (Elektrotechnik)    
Klaus Roszewski     1967 27 (Signalbetrieb)  

Klaus Roszewski

Damals
Heute
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Willi Schimpf  

16.10.2017
1965-67   OB    
Konrad (Konni) Groll  

18.02.2024
1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT    
Werner Quante     1967 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Werner Quante

Damals
Heute
Werner Klein  

03.11.2021
1966-67 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Werner Klein

Damals
Heute
Horst Fetzer     1965-67 34 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Dieter Rode     1967-68 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Waiz     1966-68 41 (Dampftechnik)    
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Willi Aust     1964-67
1971-72
41 (Dampftechnik)      
Hans-Georg Stephan     1967-68 41 (Dampftechnik)  

Hans-Georg Stephan

Damals
Heute
Reiner Rösch     1966-67 61 (Stabsdienst)  

Reiner Rösch

Damals
Heute
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB    
Gerd Cronenberg     1966-67 41 (Dampftechnik)    
- 1967 - (86)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024