(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 913)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1986 - (91)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Olaf Dittmann     1985-86 41 (Dampftechnik)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Peter Ferfers     1986 62 (Proviantmeister) B  
Detlef Fette XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jens Fleisch II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)    
Peter Foraita XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd Franke XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Wolfgang Glaser XI Z 1   1986-87 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Michael Goes II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)  

Michael Goes

Damals
Heute
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Armin Herkert     1983-84
1986
21 (Fernmeldebetrieb)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Holger Herzberger     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Andreas Janßen II Z 1   1985-86 11 (Decksdienst)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Rolf Lichtschlag II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hanno Lohoff II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik) OG  
Martin Maier     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Oliver Mehler     1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Harald Meyer XIII P 0   1984-86 26 (Navigation)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Müller XI Z 1   1986-87 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Friedhelm Naumann XI Z 2   1985-86 41 (Dampftechnik)    
Ralf Niemann XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Burkhard Otto XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Erik Plenge XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Stephan Puff II Z 2   1986-87 43 (Elektrotechnik)  

Stephan Puff

Damals
Heute
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Saffenreuter III Z 1   1986 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Andreas Veitenhansl XIII P 10   1985-86 63 (Materialbewirtschaftung)    
Kai-Uwe Vogel     1984-86 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Christian Walle XI Z 2   1986 41 (Dampftechnik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Thomas Weiß XI Z 2   1985-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Andre Winter XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
- 1986 - (91)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018