(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 917)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1987 - (119)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Frank Engelbrecht XI Z 1   1987 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Detlef Fette XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Jens Fleisch II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Peter Foraita XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd Franke XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Wolfgang Glaser XI Z 1   1986-87 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Michael Goes II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)  

Michael Goes

Damals
Heute
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Roger Huett II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Matthias Jorde     1987 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1   1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987
41 (Dampftechnik)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Rolf Lichtschlag II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hanno Lohoff II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik) OG  
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Oliver Mehler     1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Müller XI Z 1   1986-87 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Ralf Niemann XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Burkhard Otto XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Volker Paffrath XI Z 1   1987 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Erik Plenge XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Stephan Puff II Z 2   1986-87 43 (Elektrotechnik)  

Stephan Puff

Damals
Heute
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-W. Raetz XI Z 1   1987 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Rupert Rehrl XI Z 1   1987 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Heute
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Frank Tenhagen (Kettner) II Z 2   1987 42 (Motorentechnik)    
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Sascha Trommershäuser XI Z 2   1987 41 (Dampftechnik) / Pantry    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Thomas Wehmhoff III P 1   1987 11 ( Decksdienst )    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Andre Winter XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
- 1987 - (119)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 24. November 2018