(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 913)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1988 - (105)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Peter Backfisch XI Z 1   1988 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Otto Berchtenbreiter     1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Lothar Blom     1988 23 (Ortung)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Christoph Dehn XIII P 10   1988 61 (Stabsdienst)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Ehrlinger XI Z 2   1988 41 (Dampftechnik)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Tim Hoge XII Z 1   1988 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Roger Huett II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1   1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Gert Kempf     1988 27 (Signalbetrieb) HG  
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Kornmann     1988 24 (Führungsmittelelektronik)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Wolfgang Mayr XIII P 10   1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Andreas Reinhard     1988 41 (Dampftechnik) OG  
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Schnieders XIII P 0   1988 62 (Verpflegungsdienst)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Heute
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
- 1988 - (105)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018