(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 912)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1983 - (82)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Peter Berthold     1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Bierwas XII Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Norbert Bogena XI Z 2   1983-84 41 (Dampftechnik) OG  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Rainer Christen III Z 1 / III Z 2   1983-85 41 (Dampftechnik)    
Carsten Crüger I Z 3   1982-83 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Roland Daut I Z III   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Axel Ginkel     1983-85 II AO OL  
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Bernd Haina II Z 1   1983 11 (Decksdienst)    
Lutz Hecker II Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Armin Herkert     1983-84
1986
21 (Fernmeldebetrieb)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Holger Hofhaus XI Z 1   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Huhn II P 0   1983 11 (Decksdienst)    
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Thomas Jung     1983 11 (Decksdienst)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Georg Lampe XI Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Burkhard Lange XII Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Frank Lindewirth XI Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dieter Lohde XI Z 1   1983 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Raffael Lubeck II Z 2   1983 42 (Motorentechnik)      
Michael (Elvis) Menzel     1982-83 41 (Dampftechnik)      
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Ingo Moser II Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Andreas Niebisch XI Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG  
Jürgen Parth     1983-84 11 (Decksdienst)    
Joachim Piringer II Z 2   1983 42 (Motorentechnik) OG / UA  
Bernd Pöhlmann II Z 1   1983-84 11 ( Decksdienst )    
Jürgen Rass I Z 3   1982-83 41 (Dampftechnik)  

Jürgen Rass

Damals
Heute
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Lutwin Schmitt XII Z I   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Rainer Scholler I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Axel Schröder II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Frank Schulz II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Michael Schweitzer XI Z 2   1983 41 (Dampftechnik) OG / UA  
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Uwe Silvers XI Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Stoltmann     1983 43 (Elektrotechnik)    
Michael Swiatek     1983-84 NO    
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Ralf Touschong II Z 2   1983 43 (Elektrotechnik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Reinhard von Stoutz     1983-84 21 (Fernmeldebetrieb)    
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Dietrich Weber XIII P 0   1982-83 27 (Signalbetrieb) OG  
Andreas Westendorf II Z 2   1983-84 42 (Motorentechnik)    
Werner Witthöft     1983-85 41 (Dampftechnik)    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
- 1983 - (82)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018