(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 917)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1981 - (87)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Werner Blaha XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Dirk Borgartz     1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Karlheinz Diether II Z 2

25.02.2008
1980-81 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Volker Eickmeyer XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Filipiak II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)      
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Michael Freese     1980-81 23 (Ortung)    
Michael Freitag XI Z 2   1980-81 41 ( Dampftechnik)    
Uwe Fuchs     1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Frank Hedler XIII P 0   1981 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Frank Hedler

Damals
Heute
Michael Heine XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Andreas Hinrichs XI Z 1   1980-81 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Reinhard Ibels II Z 2   1980-81 43 (Elektrotechnik) OG  
Klaus Inhülsen XIII P 10   1979-81 63 (Materialbewirtschaftung)    
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stephan Lang II Z1   1981 11 (Decksdienst)  

Stephan Lang

Damals
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Matthias Meyer II Z 1   1980-81 11 ( Decksdienst )    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Ostkamp XIII P 0   1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Gerald Oswald XII Z 1   1979-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Gerald Oswald

Damals
Heute
Uwe Paul II Z 1   1980-81 11 (Decksdienst)    
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Gert Rieken     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)      
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Robert Titze II Z 2   1980-81 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Rainer Weber XIII P 10   1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Frank Werner XIII P 0   1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
- 1981 - (87)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 24. November 2018