(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 913)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1992 - (152)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Bernd Albrecht III Z 1   1992-93 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Dirk Becker II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Sami Berg XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik)  

Sami Berg

Heute
Christoph Berkenheide XIII P 0   1992 23 (Ortung)  

Christoph Berkenheide

Damals
Heute
Torsten Bernert II P 2   1992-94 61 (Tippschuh)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Stefan Biethmann III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Markus Birk I Z 4   1992-93 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Stephan Brammer XII Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Dirk Breucker XII P 2   1992-94 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Mathias Brose II Z 2   1992-93 43 (Elektrotechnik)  

Mathias Brose

Heute
Olaf Bubke XIII Z 1   1992-93 26 (Navigation)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Jens Bögershausen XIII P 0   1992 27 (Signalbetrieb)    
Matthias Czarczinski XII Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Marco Doden III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jens Dosdall X Z 3   1991-93 81 (San-Meister) B  
Matthias Duesmann XIII P 0   1992 23 (Ortung)    
Oliver Duhm XIII P 10   1992-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Dirk Dujardin XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Bernd Dziengel III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Eric Edeling XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik)    
Kai Alexander Eggs     1992-93 42 (Motorentechnik)    
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Oliver Evers XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Oliver Evers

Damals
Heute
Dieter Feldhaus XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Sven Fieberitz XI Z 1   1992 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1991-93 26 (Navigation)    
Udo Fuchs XIII P 10   1992 63 (Materialbewirtschaftung)  

Udo Fuchs

Damals
Heute
Karl-Heinz Förderer     1992-93 31 (II AWM)    
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Tiemo Geisler     1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Michael Goetz     1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Thorsten Gottschalk XIII Z 1   1991-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Robert Grimsehl     1992-93 42 (Motorentechnik)    
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Bernhard Gruben XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Gruber XII Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik) MT  
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Andreas Hase XI Z 1   1992 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Andreas Hecker XI Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Sven Henkel II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Axel Herbers     1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Sven Hermens     1992-93 23 (Ortung)    
Jochen Hiller XI Z 1   1992-93 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Carsten Hochmuth XIII P 10   1991-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Martin Hubrich XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jörg Hülsen XI Z 1   1991-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas Höhn     1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Thorsten Jantschalek XII P 2   1992-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hendrik Jung XIII P 10   1991-92 62 (Verpflegungsdienst)    
Stefan Junghans     1992 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Uwe Kaschenreuther II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)    
Dethlef (Calvin) Klein     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)    
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Stefan Kotter XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Lars Kunert     1992-93 23 (Ortung)    
Eric Kurscheidt XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Kühnast XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik) OG  
Jochen Lamprecht     1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joachim Leinweber XIII P 0   1991-93 23 (Ortung)    
Markus Leptien     1992-93 27 (Signalbetrieb)  

Markus Leptien

Damals
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Josef Maderer XI Z 1   1992 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Mainzer II Z 2   1991-92 11 (Decksdienst)    
Marcus (Max) Meyer XIII Z 1/5   1992-93 24 (Führungsmittelelektronik) OMT  
Ralf Mika XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Alexander Möbes II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)    
Jörg Nebatz XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Axel Neugebauer XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Arthur Olech     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)      
Jens Pietsch XII P2   1991-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Thorsten Plöger XI Z1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Michael Prosser XII Z 1   1991-94 81 (Sanitätsdienst) MT  
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Holger Rau XIII P 10   1992-93 63 (Materialbewirtschaftung)    
Michael Rauch XIII P 0   1991-92 23 (Ortung) OG  
Sascha Rehs III P 1   1991-93 11 (Decksdienst)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Kai Retta XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik)    
Dietmar Rex II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Volkert Sach III Z 1   1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Maik Schepe II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik) HG  
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Manfred Schmitz XII Z 1   1992-93 25 (Fernmeldetechnik) OMT  
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Sascha Schwalm     1992-93 41 (Dampftechnik)    
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Markus Schönbrunn II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst) G  
Olaf Simon II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)  

Olaf Simon

Damals
Heute
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Matthias Stope XI Z 1   1992-93 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Jens Tapken XIII P 10   1992-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Oliver Thomann XI Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Matthias Unger XIII P 10   1992-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Oliver Voigt XI Z 2   1991-93 41 ( Dampftechnik)  

Oliver Voigt

Heute
Thorsten von Behren XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Arnd von Dissen     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Joachim Weischet     1992-93 23 (Ortung)    
Thomas Wendt II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)    
Andreas Windhaus II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Karsten Winkel XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
- 1992 - (152)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018