(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 915)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1989 - (112)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Stefan Armbruster II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Daners XIII P 0   1989 21 (Fernmeldebetrieb)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Kai Dernedde XI Z 1   1989 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Kai Dernedde

Damals
Heute
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dirk Ferdinand II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Rüdiger Gareis II Z 1   1989 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1   1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Robert Klemmer II Z 2   1989      
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Peter Landgraf II Z 2   1989 43 (Elektrotechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Johann Mayer XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Meik Pause XI Z 1   1989 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Wassmer II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas Zündel XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
- 1989 - (112)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 11. November 2018