(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 912)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1990 - (130)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Oliver Augustin II Z 2   1990 42 (Motorentechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Benny XI Z1   1990 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Bernd Dörr XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Helmut Fitzner XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Gunnar Haselhoff XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1   1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Claus Marchner     1990 21 (Fernmeldebetrieb)    
Alf Mennenga XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Michael Pfänder     1990 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Stefan Steinebach III P 1   1990 11 (Decksdienst)    
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Dirk Ueter     1990 43 (Elektrotechnik)    
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Carsten Wolters XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
- 1990 - (130)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018