(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 917)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1978 - (62)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Eberhard Ahrens     1978 27 (Signalbetrieb) HG

Eberhard Ahrens

Damals
Heute
Rainer Alpert     1977-79 IAO    
Martin Anzenberger     1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernhard Arnold XII P 2   1978-80 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Siegfried Baranowski I Z 3   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Paul Baumeister     1977-78 26 (Navigation)    
Siegfried Blachnik XIII Z 5   1977-80 23 (Ortung)    
Thomas Blank     1977-78 21 (Fernmeldebetrieb)      
Meint Bosma     1978 11 (Decksdienst)      
Jürgen Boy     1977-78 41 (Dampftechnik) HG  
Peter Braeck III Z 2   1977-80 41 (Dampftechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Reinhard Bruckmoser XIII P 0   1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Werner Ehlers III Z 1   1976-78 43 (Elektrotechnik) MT

Werner Ehlers

Damals
Heute
Henning Emmermann XIII P 0   1978-79 26 (Navigation)    
Ewald Eulenhöfer III Z 1   1975-78 42 (Motorentechnik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Hans- Jürgen Ganß     1977-78 43 (Elektrotechnik)    
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Alexander Haas XIII P 0   1978 23 (Ortung)    
Ralf Hadtstein     1978 41 (Dampftechnik) HG  
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Norbert Hartmann     1975-78 Turbinenmeister    
Walter Hartmann     1977-79 ELO OL  
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Ralf Hillmann II Z 1   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Joachim Huith XII P 2   1975-78 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Itzin III P 1   1977-78 11 ( Decksdienst )  

Ralf Itzin

Damals
Heute
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Klaus Kolb XI Z 1   1977-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Bernhard Kost     1978 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Olaf Krogel     1977-78 25 (Fernmeldetechnik)    
Volker Lüken XII Z 1   1978-80 37 (Überwasserwaffenleitung) OMT  
Michael Manneck XI Z 2   1978-79 41 (Dampftechnik)    
Werner Meier     1977-78 43 (Elektrotechnik)    
Jörg Moser XIII P 0   1977-78 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Müller XII Z 1   1976-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hans-Georg Nuhn XIII P 0   1978 23 (Ortung)    
Stephan Richter XIII P 0   1978 23 (Ortung)  

Stephan Richter

Damals
Heute
Axel Rinckleben XII Z 1   1974-78 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Werner Scheifers XI Z 2   1978 43 (Elektrotechnik) HG  
Peter Schilling XI Z 1   1978-79 11 (Decksdienst)    
Ralph-A. Schirm     1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter Secker XI Z 1   1978 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Klaus Spiecker II Z 1   1978 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Wolfgang Spille XIII P 0   1978-79 27 (Signalbetrieb)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Hans-Hermann Splinter XII P 2   1977-78 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Roland Staudt XII P 2   1975-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Peter von der Heiden XII Z 1   1977-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Lothar Weisker II Z 1   1978 42 (Motorentechnik) G  
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Bernd Wittemann XII Z 1   1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Charly Wittmann II Z 1   1977-78 11 (Decksdienst)    
- 1978 - (62)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 24. November 2018